Официальный Татарстан

Алексей Песошин избран председателем Совета директоров ОАО «Сетевая компания»

26.06.2018

В годовом общем собрании акционеров ОАО «Сетевая компания» принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.  

Общее собрание акционеров рассмотрело основные результаты финансово-хозяйственной деятельности компании по итогам 2017 года. Были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2017 год. 

Акционерам компании представлен отчет об устойчивом развитии, подготовленный компанией в числе первых по новым международным стандартам GRI Standards, а также с учетом международной повестки в области устойчивого развития. 

На годовом общем собрании акционеров компании избраны Совет директоров и ревизионная комиссия, а также утвержден аудитор для проведения обязательного ежегодного аудита бухгалтерской отчетности компании за 2018 финансовый год.  

В отчетном году ОАО «Сетевая компания» успешно справилась с поставленными задачами. Компания демонстрирует устойчивую динамику улучшения показателей надежности и качества оказываемых услуг, что достигнуто благодаря реализации инновационных проектов и модернизации существующих энергообъектов, в том числе с внедрением интеллектуальных решений. 

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2018 год, Республика Татарстан по показателю А5 «Эффективность процедур по подключению электроэнергии» занимает лидирующую позицию по показателю «Среднее время подключения к электросетям» – 46 дней, при этом значение по сравнению с 2016 годом улучшено на 16 дней. 

Формирование эффективных взаимоотношений с потребителями по-прежнему остается в числе приоритетов компании. На сегодня очное обслуживание потребителей организовано в 7 центрах обслуживания потребителей, созданных в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге, а также 42 пунктах по работе с потребителями. В течение года в офисы обслуживания потребителей поступило более 210 тыс. обращений, более 220 тыс. обращений – в круглосуточный контакт-центр компании. 

Выручка компании по итогам 2017 года составила около 27 млрд. рублей. По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год компания получила чистую прибыль в размере 3,6 млрд. рублей. Чистые активы компании выросли по сравнению с 2016 годом на 9%, что является следствием исполнения инвестиционной программы компании. 

Объем освоенных капитальных вложений за счет выделенных источников финансирования в отчетном году составил 8,6 млрд.рублей (без учета НДС). В течение года введено в эксплуатацию 141 МВА трансформаторной мощности и порядка 2 000 км линий электропередачи. Реализация масштабной инвестиционной программы, включающей такие крупнейшие объекты как строительство ВЛ 220 кВ Щёлоков-Центральная, реконструкция ПС 500 кВ Бугульма, ПС 500 кВ Киндери, ПС 110 кВ Портовая, введение в эксплуатацию ПС 110 кВ Южная, ПС 110 кВ Юбилейная, с использованием эффективных инновационных технологий стали важным элементом системной надежности электросетевого комплекса республики.  

Объем оказанных услуг по передаче электрической энергии потребителям Республики Татарстан за 2017 год составил более 24 млрд кВт·ч. За год компанией принято около 22 тысяч заявок на технологическое присоединение потребителей с запрашиваемой максимальной мощностью 731 МВт, исполнено более 18 тыс. договоров, объем присоединенной электрической мощности при этом составил 907 МВт.  

По результатам 2017 года показатель SAIDI, характеризующий среднюю продолжительность прекращения электроснабжения потребителей -  составил 117 минут, за последние три года данный показатель снижен в 1,75 раза. Показатель средней частоты прекращения передачи электроэнергии (SAIFI) снижен за тот же период в 2,1 раза.  

Положительная динамика по повышению надежности электроснабжения конечных потребителей достигнута в результате реализации мероприятий дорожной карты целевых технологических проектов по мониторингу и управлению состоянием распределительной сети, одним из направлений которой является внедрение элементов «умной» сети в кабельных линиях городских сетей. В рамках первой очереди реализации проекта по «умным сетям» в республике произведена модернизация электрической сети в микрорайонах трех городов: Казань, Нижнекамск, Набережные Челны. Всего произведена реконструкция сетей протяженностью 95 км, 5 РП и 28 ТП, на которых осуществлена замена силового оборудования и установлены средства автоматики.  

Компания активно занимается развитием автоматизированных систем учета электроэнергии с дистанционным съемом показаний, что позволяет поддерживать устойчивый тренд по снижению потерь электроэнергии. В настоящее время все 374 подстанции основной сети, а также половина объектов распределительной сети 6(10) кВ охвачены автоматизированными системами учета. 

Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей республики компания ведет планомерную работу, направленную на снижение случаев незапланированных отключений электроэнергии, а также средней продолжительности прекращений передачи электроэнергии. В числе ключевых проектов, активно реализуемых компанией, - обслуживание распределительных сетей в момент их функционирования – проведение работ под напряжением. 

Впервые в России в 2017 году в Чистопольских электрических сетях была произведена без снятия напряжения замена стойки промежуточной опоры ВЛ 0,4 кВ, в Буинских электрических сетях бригадой РПН проведены работы по замене опоры на линии 10 кВ.  

Приоритетными задачами ОАО «Сетевая компания» на 2018 год остаются обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей, проведение работ по повышению надежности электроснабжения и перевод основного оборудования и распределительных сетей на новые современные технологии.  

Выступая в ходе собрания, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин высоко оценил стабильные производственные результаты деятельности и эффективную работу  ОАО «Сетевая компания» по повышению надежности электроснабжения потребителей. Он также отметил, что профессионализм коллектива, эффективность и ответственность менеджмента, ориентация на инновационные решения являются залогом достижения компанией всех ключевых показателей, экономической и управленческой эффективности для обеспечения надежного и качественного функционирования электросетевого комплекса Республики Татарстан. 

Кроме того, Алексей Песошин по предложению Совета директоров ОАО «Сетевая компания» был избран председателем Совета директоров компании.


Пресс-служба ОАО «Сетевая компания»