Официальный Татарстан

В Республике Татарстан на 22 июня введено 1 млн. 194,6 тыс. кв. м. жилья

23.06.2018

В Республике Татарстан в сфере охраны труда в строительстве Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2018 года проведено 654 проверки. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 197 постановлений на общую сумму 7 млн. 889 тыс. рублей.

С таких данных начал сегодня доклад министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Комментируя данные о проверках на строительных объектах, Рустам Минниханов заявил, что правила техники безопасности, нормы охраны труда в строительстве должны соблюдаться неукоснительно. Несоблюдение правил и мер предосторожности в сфере охраны труда отражается, прежде всего, на жизнях людей, сказал Рустам Минниханов, необходимо жестко соблюдать правила техники безопасности. По его мнению, все выявленные факты нарушения правил и норм охраны труда в строительстве следует передавать в органы прокуратуры.

Глава Минстроя РТ сообщил, что на 22 июня в республике введено 1 млн. 194,6 тыс.кв.м. жилья (116,1 % к соответствующему периоду прошлого года).

По программе социальной ипотеки Государственный жилищный фонд при Президенте РТ (ГЖФ РТ) в органы статистики отчитался по 104 домам на 2 тыс. 831 квартиру площадью 153,9 тыс. кв. м.

Из 176 строящихся объектов инвестиционной программы 2018 года в высокой степени готовности находится 83 объекта, в средней степени готовности - 61 объект, в низкой степени готовности - 32 объекта.

В республике в 2018 году в рамках программы арендного жилья планируется ввести в эксплуатацию 182 жилых дома на 545 квартир площадью 28,7 тыс.кв.м. Уже введено в эксплуатацию 62 дома в 4 районах (Алькеевский – 10 домов, Апастовский – 2, Сабинский- 40, Мензелинский – 10 домов). В 7 районах на 111 объектах организованы работы (Актанышский, Алексеевский, Верхнеуслонский, Елабужский, Мамадышский, Мензелинский, Черемшанский).

В 2018 году жильем в рамках реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье планируется обеспечить 297 детей-сирот на сумму 355 млн. 286,2 тыс. рублей.  По данным на 22 июня, на 42  жилых помещения зарегистрировано право РТ, на 19  жилых помещений зарегистрировано право ГЖФ, на 1 жилое помещение документы направлены в Росреестр для  регистрации права собственности ГЖФ.

Кроме того, в пределах выделенных на 2018 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан запланировано обеспечить жильем 165 семей. По состоянию на 22 июня сертификаты оформлены 46 многодетным семьям, реализовано 18 сертификатов.

В соответствии с утвержденным списком получателей субсидии на 67 молодых семей Минмолодежи РТ заключены соглашения с 13 муниципальными образованиями Республики Татарстан. На 22 июня оформлены сертификаты 13 «чернобыльцам»,  27 вынужденным переселенцам, 3 переселенцам с Крайнего Севера. Четырем гражданам, уволенным с военной службы, перечислены единовременные денежные выплаты.

В республике продолжается строительство сельских клубов. На 22 июня 2018 года работы организованы на всех 28 объектах.

В рамках капитального ремонта ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства в районах Татарстана на 22 июня 2018 года из 46 объектов на 33 работы завершены, работы ведутся на 13 объектах.

В районах также осуществляется строительство зданий исполкомов (Советов) поселений. По состоянию на 22 июня работы организованы на всех 10 объектах  программы 2018 года.

Продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов – работы ведутся на 11 объектах в 11 районах.

В трех районах также ведутся работы по строительству модульно-врачебных амбулаторий.

Строительство универсальных спортивных площадок организовано на 82 объектах из 97 в 30 муниципальных районах.

В республике также строятся дополнительные спортивные объекты. Так, организованы работы по строительству бассейнов на всех 8 запланированных объектах. Работы по строительству универсальных спортивных залов завершены на 2 объектах -  в Дрожжановском и Черемшанском районах. Продолжаются работы на 3 объектах в 3 районах - Алексеевском, Апастовском и Лаишевском.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.