Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в церемонии вручения Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву звания почетного доктора КФУ

15.06.2018

Звание почетного доктора Казанского федерального университета присвоено сегодня Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Торжественная церемония награждения Нурсултана Назарбаева званием «Почетный доктор Казанского университета» состоялась в главном здании КФУ.

У входа в главное здание КФУ Назарбаева и других гостей встречали студенты из Казахстана. Напомним, что сегодня в вузах Татарстана обучается около 1200 казахстанских студентов, порядка 500 из них - в КФУ.

Диплом вручил ректор КФУ Ильшат Гафуров. «Учитывая влияние Президента Казахстана на создание дружеских, партнерских отношений между научными и образовательными организациями его республики и нашего университета, ученый совет КФУ в октябре 2017 года принял единогласное решение присвоить Нурсултану Назарбаеву звание «Почетный доктор Казанского федерального университета», - сказал, в частности, Ильшат Гафуров.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители министерств и ведомств республики.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев находится в Казани с двухдневным рабочим визитом (14-15 июня 2018 года).

Сразу после церемонии вручения Нурсултан Назарбаев выступил с ответным словом. Свое выступление он также посвятил многолетним крепким связям между Казахстаном и Россией, в частности, с Республикой Татарстан и Казанским университетом.

«В Татарстане по-особому относятся к братскому Казахстану, - сказал Нурсултан Назарбаев. – Что обусловлено нашими едиными историческими корнями, обычаями, традициями. Как уже было сказано, нам переводчик не нужен. Нас объединяет единое тюркское наследие. Наше взаимодействие имеет богатую историю».

«Казанский федеральный университет, основанный в 1804 году, действительно, является одним из старейших высших учебных заведений России и широко известен в научном мире. Он славится богатой академической базой и высоким уровнем исследований. Кроме того, он входит в топы лучших вузов мира и является лучшим среди федеральных университетов России. Поэтому особенно приятно осознавать, что в таком вузе учится молодежь из Казахстана!», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что главным в деле сохранения мира и согласия казахстанского и российского народов остается народная дипломатия, а нынешние студенты, обучающиеся в КФУ, ученые казахстанских вузов, работающие с казанцами над общими проектами, бизнесмены, приходящие в университет за исследовательскими разработками, укрепляют столпы этой многолетней дружбы.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, Казахстан всегда отстаивал позиции дружбы и глубокого родства с Россией и ее народами. Например, с Татарстаном эту страну сближает не только общность языка, культуры и истории – достаточно вспомнить только проходивший по обеим территориям в древности Великий Шелковый путь – но и современные экономические модели, и видение новых путей развития науки и образования. Оценив успешный опыт КФУ по внедрению инноваций и переходу в период активного роста, новый Почетный доктор рассказал и о том, как обновляется научно-образовательная среда в его стране: открываются двери для студентов и преподавателей из-за рубежа, перенимаются и внедряются успешные практики из лучших вузов и образовательных моделей мира. Новый статус Почетного доктора КФУ, уверен Нурсултан Назарбаев, позволит многому научиться – например, если в соответствии со своим званием Президент Казахстана будет выступать с новыми лекциями в КФУ.

В завершение посещения КФУ Нурсултан Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей КФУ, в которой поблагодарил университет за гостеприимство и подчеркнул глубину и прочность исторических связей между университетом и Республикой Казахстан.

Напомним, что в рамках пребывания в Казани Президент Казахстана также посетит сегодня Казанский Кремль, где запланирована встреча с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Затем Нурсултан Назарбаев встретится с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым, в рамках встречи состоится презентация проектов возрождения древнего города Болгар, острова-града Свияжск» и Болгарской исламской Академии.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы сайта КФУ