Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Германии посетил промышленный парк Höchst

11.06.2018

В рамках рабочего визита во Франкфурт-на-Майне Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил промышленный парк Höchst (Хёхст). 

В ходе презентации представитель Höchst сообщил, что около 150 лет назад на месте промпарка располагалась небольшая фабрика по производству красителей из каменноугольной смолы. Сегодня Höchst - это крупный инновационный химический и фармацевтический центр. В промпарке работают более 90 инновационных предприятий, тесно сотрудничающих с находящимися во Франкфурте-на-Майне научными и образовательными учреждениями.

На территории индустриального парка действуют 120 производственных предприятий и свыше 80 лабораторий и офисных зданий, где работают в общей сложности 22 тыс. человек. 

Комплекс занимает более 460 гектаров. Особая зона имеет развитую сеть автомобильных и железнодорожных дорог. Действуют отдельные производства, специализирующиеся на утилизации промышленных отходов.  

В Höchst размещают свои производственные линии ведущие химические и фармацевтические предприятия со всего мира. В числе наиболее известных - Air Liquide (промышленные газы), Akzo Nobel (химические добавки), Allessa (разработка и производство химических продуктов), Bayer CropScience AG (защита растений), Cargill (биодизель), Celanese Chemicals (химические и ацетатные продукты), Siemens (технологическое проектирование), Sanofi-Aventis (фармацевтика) и многие другие. 

Ежегодный объём инвестиций в развитие парка составляет порядка €350 млн. На территории парка действует институт, где ведётся подготовка сотрудников и реализуются образовательные программы по повышению квалификации. 

Также представители индустриального парка Höchst рассказали о работе с потенциальными резидентами, подготовке  кадров, развитой транспортной и инженерной инфраструктуре, созданной в парке. 


Пресс-служба Президента, РТ, Булат Низамеев.