Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр»

07.06.2018

В церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в КРК «Пирамида» (Казань).

Напомним, что конкурс проводится в одиннадцатый раз. В разные годы его победителями становились руководители учреждений здравоохранения, врачи, медицинские работники, ветераны. Ежегодно один из победителей конкурса получает в качестве главного приза автомобиль, это уже вошло в традицию. 

В конкурсе 2018 года представлено пять номинаций: «Легенда здравоохранения», «Лучший врач первичного звена», «Медицинский работник года», «Уникальный случай» и «Врач года».  В каждой номинации   по три кандидатуры, за исключением номинации «Легенда здравоохранения». В 2018 году для участия в конкурсе было подано 152 заявки. 

Все кандидатуры к финальному голосованию допускаются членами конкурсной комиссии. Победителей определяет Общественный совет при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан путем открытого голосования. Важную роль при определении победителя и в этом году сыграло интернет-голосование, которое было организовано на официальном сайте Министерства здравоохранения РТ.

Для участников мероприятия была подготовлена концертно-театрализованная программа, в рамках которой проходило награждение победителей.

С приветственным словом к гостям и номинантам обратился министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Глава Минздрава РТ также наградил легенду здравоохранения - Александра Дубровского, благодаря которому впервые в России начались массовые медицинские осмотры населения.   

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в приветственном слове к врачам особо отметил заслуги ветеранов отрасли. Он напомнил, что подобное подведение итогов конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр» стало в республике доброй традицией.

Вы отвечаете за здоровье наших граждан, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям отрасли здравоохранения, и, пожалуй, ценнее, чем здоровье, нет ничего.

В республике многое делается для укрепления материально-технической базы объектов здравоохранения, отметил Президент РТ, строятся медицинские центры, проводится большая работа в части капитального ремонта объектов первичного звена. «Но самое главное в этой конструкции, в этой системе – это вы»! – заявил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также назвал победителя в главной номинации конкурса – «Врач года-2018».

Так, победителем стала Резеда Бодрова – врач- физиотерапевт госпиталя ветеранов войн Казани, заведующая кафедрой реабилитации и спортивной медицины КГМА. Победительница получила статуэтку конкурса, цветы и денежный приз в размере 100 тыс. руб.

Также было объявлено о том, что все номинанты получили гранты на стажировку в зарубежных клиниках, планшеты и компьютеры.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.