Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с представителями компаний Yokogawa, Rockwool и Saint-Gobain

24.05.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханова встретился с президентом и главным исполнительным директором Yokogawa Electric Corporation господином Такаши Нишиджима. Встреча прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества между Татарстаном и компанией Yokogawa в области нефтегазохимии и энергетики, а также дальнейшую организацию работы Yokogawa с татарстанскими вузами. 

После этого состоялась встреча Рустама Минниханова с президентом компании Rockwool International (Дания) Йенсом Биргерссоном. Президенту Татарстана рассказали о ходе строительства на территории ОЭЗ «Алабуга» нового предприятия по выпуску субстратов для растений. Работа здесь стартовала в 2017 году. Йенс Биргерссон отметил, что реализация проекта близится к завершению и передал Рустаму Минниханову приглашение на церемонию открытия первой линии завода в октябре этого года. 

Далее Президент РТ провёл встречу с генеральным директором представительства компании Saint-Gobain (Франция) в России

Эрваном Дюпуи. Сегодня Saint-Gobain совместно с турецкой  компанией  «Шишеджам» реализует в ОЭЗ «Алабуга» проект по  производству строительного стекла, зеркал и стекол с напылением (завод «Тракья Гласс Рус»). По словам Эрвана Дюпуи, предприятие развивается и показывает высокие экономические показатели. В рамках встречи Рустам Минниханов и Эрван Дюпуи обсудили другие возможные формы дальнейшего сотрудничества. 

Затем Рустам Минниханов встретился с генеральным секретарем Верховного комитета по проведению и наследию Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре Хасаном Аль-Тавади. Хасан Аль-Тавади отметил, что Катар заинтересован в изучении опыта Татарстана в части проведения крупных международных спортивных мероприятий, в том числе организации матчей предстоящего «мундиаля». По словам Рустама Минниханова, Татарстан готов к сотрудничеству и обмену опытом, а также пригласил представителей Катара посетить Казань во время Чемпионата мира по футболу. 

Позже в присутствии Президента Татарстана состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в инновационной сфере между Правительством Республики Татарстан и ООО «Агроторг». Подписи поставили вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и главный финансовый директор  ООО «Агроторг» Светлана Демяшкевич.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.