Официальный Татарстан

На ПМЭФ-2018 Рустам Минниханов выступил на сессии, посвященной инвестиционным возможностям в ЕАЭС

24.05.2018

Создание Евразийского экономического союза - это важнейший шаг руководства наших государств, и уже сегодня мы хорошо понимаем, что это значит для будущего наших народов, для геополитического, экономического и культурного развития евразийского пространства. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на одной из сессий в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Сессия была посвящена такой теме, как «Инвестиционные возможности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): приватизация государственных активов в Республике Казахстан».

Рустам Минниханов подчеркнул, что в практическом плане такое объединение, как ЕАЭС, создаёт условия для эффективного развития экономик стран – участниц, предоставляет возможность выйти на качественно новый уровень взаимодействия.

Рустам Минниханов также отметил особую роль Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии ЕАЭС. «Благодаря его мудрой политике сегодня Казахстан – это процветающее государство, а инновации, стремление к постоянному развитию стали визитной карточкой вашей страны, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам сессии. - Один из последних ярких примеров - успешное проведение Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

По словам Рустама Минниханова, Татарстан и Казахстан связывает давнее взаимодействие в ракмах российско-казахстанских отношений. «Мы регулярно обмениваемся положительным опытом по самым разным направлениям, - напомнил он. - В Астане действует полномочное представительство Республики Татарстан. В Казани в свою очередь активно работает генеральное консульство Казахстана».

Кроме того, создана совместная татарстано-казахстанская рабочая группа, отметил далее Рустам Минниханов, а Казань и Астана являются городами-побратимами.

Татарстан регулярно участвует в Форуме межрегионального сотрудничества «Россия – Казахстан».

«В прошлом году я посетил Костанайскую, Алмаатинскую и Кызылординскую области Казахстана, - поделился Рустам Минниханов. – А в июне 2017 года также принял участие в открытии ЭКСПО в Астане, где Татарстан представлял свою экспозицию. Как хозяйка ЭКСПО столица Казахстана выступила настоящим мировым центром научных и технологических достижений, площадкой для инноваций в сфере энергетики. ЭКСПО продемонстрировала огромный потенциал Казахстана и дала импульс инновационному развитию вашей страны на предстоящие десятилетия».

В мае текущего года в Казани прошел 10-й юбилейный Международный экономический саммит «Россия – исламский мир KazanSummit», и делегация Казахстан была представлена на форуме, ее возглавлял вице-премьер Правительства Казахстана.

«В ближайшее время я также планирую посетить Казахстан - в июле -  для участия во Всемирном исламском экономическом форуме и открытии Международного финансового центра Астаны», - сообщил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что сегодня на территории Казахстана работают многие татарстанские компании  - это «Татнефть», «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод и другие. Большие совместные проекты у Татарстана и Казахстана в агропромышленном комплексе -  идут поставки сельскохозяйственной техники, которая производится в Татарстане.

«По итогам 2017 года татарстано-казахстанский товарооборот продемонстрировал положительную динамику – рост в 1,4 раза, - заявил Рустам Минниханов. - У предприятий нашей республики есть большой интерес к расширению торгово-экономических и инвестиционных связей в рамках Евразийского экономического союза, к развитию общего транспортно-логистического потенциала. У нас хорошие перспективы для дальнейшего развития татарстано-казахстанского сотрудничества, направленного на укрепление отношений между нашими странами - Россией и Казахстаном».


Пресс-служба Президента РТ.