Официальный Татарстан

Минтимеру Шаймиеву вручили «Хрустальное перо»

18.05.2018

Итоги республиканского журналистского конкурса «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» подвели сегодня в Республике Татарстан.

Церемония награждения победителей XXI конкурса в сфере журналистики и массмедиа Татарстана «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» состоялась в Казани, на площадке КРК «Пирамида».

Напомним, что конкурс проводится в Республике Татарстан с 1997 года. Учредителями конкурса являются Союз журналистов Республики Татарстан и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

В 2018 году конкурс проводился по следующим номинациям - «За верность профессии», «Лучшие республиканские, городские, районные средства массовой информации», «Лучший журналист городских и районных СМИ», «Взгляд через объектив», «Туган тел», «Имя в журналистике», «За информационную открытость и высокий уровень организации взаимодействия со СМИ», «Специальная номинация конкурса «Признание».

С приветственным словом к участникам церемонии обратились заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов.

«В последние годы говорят о том, что в журналистике мало стало личностей. Каждый год так бывает - сначала мы говорим, что некому давать призы, а потом конкурсная комиссия читает материалы, смотрит телевизионные передачи, и мы видим, что этих призов не хватает», — рассказала Римма Ратникова.

Для гостей и победителей конкурса был организован праздничный концерт, в ходе которого выступили Эльза и Артур Исламовы, театр танца «Булгары», Азалия Зиннат и Танцевальный коллектив «Сайдаш», певица Лилиана Газизова, народный артист Татарстана Салават Фатхетдинов и другие.

Специальная номинация конкурса «Хрустальное перо» - «Признание» в этом году присуждена Государственному Советнику Республики Татарстан, первому Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву.

Римма Ратникова со сцены рассказала журналистам о том, что в 1998 году символ конкурса - «Хрустальное перо» - также собирались вручить Минтимеру Шаймиеву как лучшему ньюсмейкеру года, как человеку и руководителю, который был в центре внимания СМИ и общественности. Однако тогда Шаймиев убедил членов конкурсной комиссии не делать этого. «Сейчас вы вручите мне премию, а в следующем году – уже нет, и получится, что я стал плохо работать, стал менее открытым», - объяснил тогда Минтимер Шаймиев свой отказ. Тогда было решено не присуждать премию первым лицам, стоявшим во главе республики.

«Минтимер Шарипович, эта премия ждала вас 20 лет!» - сказала сегодня Римма Ратникова, обращаясь к Государственному Советнику РТ, и вручила ему «Хрустальное перо» под аплодисменты зала.

Минтимер Шаймиев от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и от себя лично поздравил с Днем печати присутствующих на вечере редакторов, журналистов, всех тех, кто занят в этой важнейшей сфере. “В 1998 году Союз журналистов России вручил мне премию “Серебряный лучник”. При вручении я сказал, что это награда Шаймиеву за победу над самим собой. Это было осознанное, ответственное заявление. Потому что в перестроечные годы нам нелегко было перешагнуть из административно-командной системы, где журналистам указывали, о чем писать - в демократическую. Что бы ни происходило, нам тогда хватило выдержки не вмешиваться в работу журналистов. Это, действительно, была победа над собой”, - сказал он.  

Он выразил свою благодарность за высокую награду, за внимание, выдержку и доброе отношение СМИ республики. 

“Что касается сегодняшней номинации, как человеку, в течение года находившемуся в центре внимания средств массовой информации, то я в какой-то степени согласен с ней, секретов здесь нет. В прошлом году мне исполнилось 80 лет, поэтому много писали, поздравляли. Что бы и как бы ни писали - я стою перед вами с радостью и благодарностью за всё”, - отметил Государственный Советник РТ.

Далее он пошутил, что по частоте упоминания в СМИ в последние дни уже начал набирать очки на приз следующего года в связи с многочисленными сообщениями о проекте парка-сквера в его родной деревне Аняково, сравнив проект с планами героя произведения Ильфа и Петрова “Двенадцать стульев” о преображении города Васюки.

“Мы, все народы, населяющие нашу республику жили и будем жить дружно. Сама жизнь нас направляет на нормальное, созидательное русло. Вы в авангарде созидания, не прислушиваться к журналистскому слову – это ущерб самому себе. Делаем одно дело ради нашего будущего, наших детей и нашей дружбы. Это- наше богатство, которое надо беречь”, - заключил он, обращаясь к представителям республиканской прессы. 

От имени Президента Татарстана и Правительства Республики Татарстан победителей ХХI конкурса в сфере журналистики и массмедиа Республики Татарстан «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» поздравил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Он также поздравил всех с профессиональным праздником – Днем печати Республики Татарстан.

«В Татарстане к прессе всегда было особое отношение, и это не случайно. Вы первыми отражаете ключевые события в жизни республики, определяете общественное настроение, передаете дух, чувства, эмоции разных эпох, - сказал Алексей Песошин. - В журналистике всегда работали и продолжают работать люди творческие, талантливые, неравнодушные, понимающие свою ответственность перед обществом. Именно сегодня в канун праздника Дня печати мы награждаем самых лучших и достойных представителей этой профессии».

Премьер-министр РТ вручил представителям СМИ государственные награды Республики Татарстан - медаль «За доблестный труд», звание «Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Республики Татарстан», Благодарность Президента Республики Татарстан.

Обладателем гран-при XXI конкурса в сфере журналистики и массмедиа Татарстана «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» стал заместитель главного редактора газеты «Ватаным Татарстан» Габдулбар Ризванов. Ему вручили символ конкурса «Хрустальное перо» и ключи от автомобиля LADA Kalina.


Пресс-служба Президента РТ