Рустам Минниханов: Местное самоуправление – важнейшее звено системы управления обществом, самый близкий к населению уровень публичной власти

21.04.2018

С профессиональным праздником - Днем местного самоуправления – поздравил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов представителей органов местного самоуправления республики.

Напомним, что шестой год подряд в стране 21 апреля отмечают День местного самоуправления в Российской Федерации.

Торжественный прием прошел по этому случаю в Татарстане - в ГТРК «Корстон» (Казань).

«Сегодня местное самоуправление – это важнейшее звено системы управления обществом, самый близкий к населению уровень публичной власти, который в прямом взаимодействии с гражданами, решает наиболее насущные проблемы их жизнедеятельности», - сказал Рустам Минниханов, выступая перед участниками мероприятия.

По словам Рустама Минниханова, сегодня в реализацию местного самоуправления в республике вовлечено порядка 15 тыс. человек. В их числе свыше 7,6 тыс. депутатов, в том числе главы 956 муниципальных образований, около 6,5 тыс. муниципальных служащих, а также активисты 362 Советов территориального общественного самоуправления (ТОС), которые действуют в городах и районах республики.

Рустам Минниханов поблагодарил всех представителей местного самоуправления республики за плодотворный труд, большой вклад в повышение качества жизни граждан в наших городах и районах. Он также выразил признательность ветеранам местных органов власти за формирование крепкой основы экономики и инфраструктуры городов и районов, большой вклад в развитие местных органов власти.

«Сохранение и укрепление доверия со стороны населения требует от нас дальнейшей целенаправленной работы по решению вопросов развития территорий городов и районов,  повышению качества жизни татарстанцев, - сказал Президент Татарстана. - Именно на это нацелены республиканские программы, в рамках которых ведется строительство и капремонт объектов  жилого фонда, образования, здравоохранения, культуры и спорта,  дорожного хозяйства,  водоснабжения и уличного освещения».

Рустам Минниханов также напомнил, что идет развитие объектов городской среды, осуществляется благоустройство общественных пространств, приводятся в порядок дворы и т.д.

«Несмотря на напряженность республиканского бюджета, мы продолжим реализацию программ и в будущем, - заявил Рустам Минниханов. - В текущем году сформировано 38 программ, и на их реализацию из бюджета республики планируется выделить порядка 16 млрд рублей».

По его словам, хорошим подспорьем и успешной практикой в решении актуальных вопросов сельских поселений зарекомендовали себя мероприятия самообложения граждан. «Участие жителей в решении местных вопросов своими средствами при поддержке государства, в виде софинансирования расходов (четыре к одному) стимулирует общественную активность, обеспечивает вовлеченность граждан в управление территориями, - сказал Рустам Минниханов. -  Созданная за счет собственных средств граждан инфраструктура вызывает более бережное отношение. За 2013-2017 годы сумма собранных средств граждан составила 593,2 млн руб., из бюджета республики выделено более 2 млрд руб.».

Наряду с мерами по развитию территорий в республике успешно реализуются мероприятия по укреплению материально-технической базы органов местного самоуправления, стимулированию эффективной деятельности органов местного самоуправления и их служащих.

Рустам Минниханов заявил, что в преддверии Дня местного самоуправления принято решение о выделении всем муниципальным образованиям республики, включая сельские поселения, нового компьютерного оборудования  - порядка 1 тыс. комплектов на сумму 91,5 млн. руб.

«Наша общая задача – укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую самостоятельность и ресурсные возможности. И, конечно, необходимо создать условия для привлечения и закрепления в местных органах квалифицированных управленцев. Для муниципальных служащих предусматривается увеличение размера денежного содержания».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.