Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Архивные документы – это стратегический ресурс для государства

18.04.2018

В международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Архивной службы Российской Федерации и Республики Татарстан, принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в здании ИТ-парка в Казани (ул. Петербургская).

Международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре» организована Федеральным архивным агентством, Государственным комитетом РТ по архивному делу, Государственным архивом РТ, Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела.

До начала конференции председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова рассказала Рустаму Минниханову и сопровождающим его лицам о современном оборудовании технологиях, которые используются сегодня в архивном деле.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Федерального архивного агентства Российской Федерации Андрей Артизов. Он, в частности, отметил, что название  «От пергамена к цифре» выбрано неслучайно. «Мы, архивисты, не только сохраняем прошлое, но и смотрим в будущее, - сказал он. – А будущее неотделимо от применения новых цифровых технологий». Андрей Артизов также напомнил, что сегодня стоит задача по переводу документооборота между государственными органами в цифровую форму.

«Архивные документы – это стратегический ресурс для государства, - заявил, в свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая перед участниками конференции. – В республике уделяют большое внимание архивам, принята специальная программа по развитию архивного дела. За последние годы у нас есть некоторые успехи – мы привели в порядок республиканский архив и архивы в муниципальных районах. И программа по ремонту архивов будет продолжена. Мы активно изучаем передовой опыт, самые передовые направления, чтобы этот бесценный архивный материал был сохранен и доступен».

То, что мы сегодня обсуждаем, через 500 или 1000 лет будет интересно нашим потомкам, уверен Рустам Минниханов. «Как сохранить цифровой материал, что будет с ним через 100 лет, мы еще не знаем. Надеюсь, с помощью наших экспертов, наших зарубежных специалистов мы эти вопросы сумеем обсудить, обозначить и двигаться вперед», - сказал он.

Рустам Минниханов обратился к зарубежным специалистам – участникам международной конференции, пожелав им приятного времяпрепровождения в Казани. Он также пригласил всех посетить Казань нынешним летом - в период проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что участники международной научно-практической конференции «От пергамена к цифре» обсудили широкий круг вопросов, среди которых межархивные коммуникации и кооперация в цифровой среде: унификация форматов и информационная безопасность; электронное правительство: управление цифровой информацией; цифровой архив: полнота, достоверность, сохранность; открытые архивы – гарантия свободы: цифровая этика и цифровая безопасность; сохранность носителей в условиях агрессивной техногенной среды.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.