Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан прибыл в Дубай для участия в VIII Ежегодном инвестиционном форуме

09.04.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в Объединенные Арабские Эмираты, где он примет участие в VIII Ежегодном инвестиционном форуме в Дубае. 

В рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты Рустам Минниханов планирует принять участие в торжественном открытии VIIIЕжегодного инвестиционного форума и выступить в пленарном заседании: «Дебаты мировых лидеров»: обеспечение устойчивого развития посредством прямых иностранных инвестиций». В ходе работы Форума запланированы встречи Президента Республики Татарстан с министром экономики ОАЭ Султаном Аль-Мансури, с руководством компании «Мубадала» и холдинга «Таваззун», а также с другими представителями власти и бизнеса ОАЭ.

В состав делегации Республики Татарстан на VIII Ежегодном инвестиционном форуме вошли Мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, министр здравоохранения РТ Марат Садыков, заместитель директора Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан Марат Гатин, Заместитель министра торговли и промышленности РТ Денис Валеев, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Дубае Тимур Хайрутдинов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор АО "Зеленодольский судостроительный завод им. А.М.Горького" Ренат Мистахов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ Иннополис» Игорь Носов и другие.

 

Для справки: 9-11 апреля 2018 года в Дубае (ОАЭ) состоится ежегодный инвестиционный форум (Annual Investment Meeting, AIM) на тему: «Связывание развитых и развивающихся рынков посредством прямых иностранных инвестиций: партнерские отношения для всестороннего роста и устойчивого развития». Организатором мероприятия выступает Министерство экономики ОАЭ при поддержке Его Высочества Шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, премьер-министра и вице-президента ОАЭ, правителя эмирата Дубай.

В работе Форума принимают участие представители министерств и правительств различных государств, представители международных организаций и внешнеторговых палат, инвесторы и предприниматели, ведущие мировые ученые, эксперты и практики для обсуждения важности инноваций для роста и развития экономики. Ожидается, что AIM привлечет более 500 компаний из 140 стран. Участники форума представят проекты, продукты и услуги таких отраслей экономики как сельское хозяйство, торговля, строительство, научные исследования, энергетика, финансы, банковское дело, страхование и другие.

За 2017 год двусторонний внешнеторговый оборот между странами составил 21,4 млн долларов США. При этом экспорт составил 14,4 млн долларов США, импорт – 7 млн. долларов США. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и ОАЭ составили 67,3% и 32,7% соответственно.


Пресс-служба Президента РТ