Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с исполнительным директором Бахрейнского исламского банка

08.04.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Королевство Бахрейн встретился с главным исполнительным директором Бахрейнского исламского банка Хасаном Амином Джарраром.

Бахрейнский исламский банк – это первый исламский банк в королевстве, работает под надзором Центрального банка Бахрейна, а также зарегистрирован на Бахрейнской фондовой бирже. Сегодня банк активно работает в сфере исламского финансирования. Инновации, сильное корпоративное управление и использование современных технологий для обеспечения обслуживания клиентов позволяют укреплять положение Исламского банка Бахрейна в Персидском заливе.

Рустам Минниханов в ходе встречи с исполнительным директором Бахрейнского исламского банка кратко рассказал о социально-экономическом положении Татарстана как одного из развитых регионов России. Он особо подчеркнул, что Татарстан является пилотным регионом страны по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования и в данной сфере есть хорошие возможности для сотрудничества.

«Сегодня совместно с Исламским банком развития проводится большая работа. Между ИБР и Центробанком России подписан меморандум о сотрудничестве, создана рабочая группа, в которой принимают участие и представители Татарстана. Реализуются дорожные карты по развитию партнерского банкинга в России и пилотному проекту по оказанию услуг партнерского банкинга и финансов на территории республики. Также между Правительством Татарстана, Сбербанком России и Исламским банком развития прорабатывается вопрос создания Российского центра исламской экономики. Республика рассматривается как одна из потенциальных площадок по апробации инструментов исламской экономики в стране в рамках существующего российского законодательства», - отметил Рустам Минниханов.

В завершение встречи Президент Татарстана рассказал о ежегодном Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: «KazanSummit», который стал эффективной площадкой для экономического взаимодействия России и мусульманского мира. Он пригласил Хасана Амина Джаррара быть почетным гостем на юбилейном 10-ом саммите KazanSummit, который пройдет 10-12 мая 2018 года в Казани.

В ходе встречи Хасан Амин Джаррар сообщил, что сам он родом из Палестины, но есть вероятность, что его далекие предки происходили от татар и что и он обязательно посетит Республику Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ