Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Москве принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию создания военных комиссариатов

05.04.2018

Сегодня в рамках рабочей поездки в Москву Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию создания военных комиссариатов.

Мероприятие прошло в Центральном академическом театре Российской Армии.

Торжество открылось театрализованным прологом, в ходе которого на экране демонстрировались слайды героической хроники (Петроград, апрель 1918 года).

На сцену был вынесен государственный флаг Российской Федерации и флаг Вооруженных Сил РФ.

С приветствием обратился к участникам мероприятия начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал армии Валерий Герасимов. Он напомнил, что создание сто лет назад Красной Армии в тяжелый для молодой советской республики исторический период потребовало в сжатые сроки сформировать новые местные органы военного управления, способные обеспечить комплектование частей красной армии.

«Поэтому уже 8 апреля 1918 года было принято решение об учреждении областных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», - сказал Валерий Герасимов, добавив, что сегодня военкоматы отвечают как за призыв граждан на службу, так и за подготовку к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов.

Мероприятие завершилось концертом, на котором выступили хор ансамбля Александрова, хор Пятницкого, балет Аллы Духовой и другие.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала «ТНВ»