Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Необходимо создать условия для отдыха и обеспечения безопасности граждан на водных объектах

04.04.2018

За последние десять лет в Татарстане количество погибших людей на водных объектах снизилось в 2,7 раза - с 259 до 94. Такие данные озвучил сегодня министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин на совместном заседании Совета Безопасности РТ, Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ и антитеррористической комиссии в РТ.

Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи прошло под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Казанском Кремле.

В работе приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, руководители министерств, ведомств и профильных организаций, а также главы муниципальных образований.

Начальник Главного управления МЧС России по РТ сообщил, что в последние годы все случаи гибели во время купания регистрируются в необорудованных местах отдыха. Сегодня в республике имеется всего 35 пляжей, из них большая часть в лагерях и санаториях. Министр заявил о необходимости увеличения количества общественных пляжей - минимум нужно ещё 59 пляжей.

«Мы совместно с городами и районами провели работу и определили 59 мест, где рельеф дна и местоположение позволяют оборудовать пляж. Находятся они в 28 муниципальных образованиях, в том числе в районах с высокими рисками», - сказал он.

Работа в данном направлении уже ведется. Так, в ближайшие 5 лет планируется  благоустроить 18 пляжей, в том числе 4 пляжа - в текущем году.

Также Рафис Хабибуллин предложил ввести понятие режимов повышения опасности гибели на воде с целью усиления контроля со стороны муниципалитетов за обеспечение безопасности людей на водных объектах. Цвет режима (красный и оранжевый) будет определять интенсивность работы патрульных групп.

По мнению министра, за купание в запрещенных местах следует наказывать рублем. Однако он признал, что пока данная мера недостаточно эффективна. В 2016 году к ответственности были привлечены всего 12 человек, в 2017 - 28. «Мы должны создать условия для цивилизованного отдыха наших людей. Если человек будет знать, что он сможет не только искупаться, но также перекусить, взять напрокат снаряжение и спортивный инвентарь он, конечно, будет отдыхать в благоустроенном месте. Во всех остальных местах отдых на воде необходимо жестко пресекать», - считает Рафис Хабибуллин.

Особое внимание, по словам министра, уделяется работе по информированию населения о правилах поведения на водных объектах через СМИ.

Одно из важных направлений работы – обучение плаванию детей. С 2016 года в республике реализуется проект «Всеобуч по плаванию». Вице-премьер РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов отметил, что в проекте принимают участие 926 общеобразовательных организаций с охватом более 61 тыс. обучающихся 2-4 классов. Задействовано 26 плавательных бассейнов на базе общеобразовательных организаций, 12 бассейнов на базе образовательных организаций дополнительного образования детей, а также 42 бассейна на базе муниципальных спортивных объектов.    

«Конечно, пляжи нужны. Имея в республике столько водных пространств,  необходимо создать условия для комфортного отдыха людей, обеспечения их безопасности. Надо продумать стандарты общественных пляжей», - заключил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.