Рустам Минниханов принимает участие в тридцать шестом заседании Государственного Совета Республики Татарстан

22.03.2018

Сегодня в 10 часов утра в зале заседаний парламента открылось тридцать шестое заседание Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва.

Президиум Государственного Совета РТ внес в повестку дня 25 вопросов, в том числе 12 республиканских законопроектов, 6 проектов федеральных законов и две законодательные инициативы субъектов Российской Федерации. Одним из основных вопросов станет рассмотрение отчета о деятельности органов исполнительной власти республики за 2017 год.

Документ, внесенный в парламент республики Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, содержит итоги социально-экономического развития, а также ответы на вопросы парламентариев, которые были направлены Президенту РТ во время подготовки отчета. Представит отчет Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Кроме того, в повестку заседания включен доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в республике в 2017 году и информация о деятельности Главного управления МЧС России по Татарстану.

В первом чтении будут рассмотрены 10 законопроектов, в том числе об изменении границ Набережно-Морквашского и Октябрьского сельских поселений Верхнеуслонского района и об установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

К первому чтению также подготовлены законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы о государственной гражданской службе, об участии граждан в охране общественного порядка, о градостроительной деятельности, об обеспечении защиты жилищных прав граждан, о регулировании отдельных вопросов в сфере реализации прав граждан на приобретение жилья экономического класса, об использовании лесов, о физической культуре и спорте, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан и другие.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, а также о региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Также на заседании планируется избрать шесть мировых судей Республики Татарстан и решить вопрос об образовании населенного пункта – поселка Тарасово на территории Мамадышского района.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня Президент Татарстана Рустам Минниханов подвел итоги прошедших 18 марта 2018 года выборов Президента Российской Федерации, которые «прошли на высоком организационном уровне». Президент Татарстана поблагодарил депутатов Государственного Совета РТ, руководителей предприятий за слаженную и четкую работу. «Татарстан в очередной раз продемонстрировал активность и эффективность работы», - сказал Рустам Минниханов.

С предложением включить в повестку дня новые вопросы выступили председатели парламентских комитетов Марат Галеев, Альберт Хабибуллин и Шакир Ягудин. В результате обсуждения повестка дня тридцать шестого заседания Государственного Совета значительно расширилась и содержит 29 вопросов.

Подробнее на сайте Государственного Совета РТ - http://www.gossov.tatarstan.ru/news/show/5266

Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы пресс-службы Госсовета РТ.