Марат Ахметов: В Татарстане финансовые затраты на посевную оцениваются в сумму свыше 20 млрд. руб.

03.03.2018

О финансовом обеспечении полевых работ в Татарстане доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Марат Ахметов, финансовые затраты на посевную оцениваются в сумму свыше 20 млрд. руб. Это, прежде всего, минеральные удобрения, средства защиты растений, семена и т.д.

Глава Минсельхоза РТ рассказал о формах бюджетной поддержки для сельхозпроизводителей – как республиканской, так и федеральной. По его словам, под урожай 2018 года сельхозформирования получили 960 млн. руб. погектарной поддержки, и в основном эти средства направлены на покупку сложных удобрений.

С начала текущего года по апрель включительно до сельхозформирований будет доведено еще свыше 2 млрд. руб., сообщил Марат Ахметов. Это в том числе дополнительная субсидия на  1 литр реализованного молока – 800 млн. руб. (3 тыс. руб./тн), дополнительная несвязанная поддержка (погектарная)  – 200 млн. руб., поддержка племенного животноводства – 250 млн. руб., субсидии на инвестиционные кредиты – 400 млн. руб.

«С учетом ожидаемой бюджетной поддержки каждое хозяйство, каждый инвестор должен иметь собственные расчеты по источникам покрытия», - сказал Марат Ахметов.

Говоря о привлечении банковских кредитов, глава Минсельхоза РТ сообщил, что республике доведен лимит субсидий льготного краткосрочного кредитования в размере чуть более 1,0 млрд. руб., что позволит привлечь свыше 14,0 млрд. руб. кредитов.

Субсидии предусмотрены по следующим направлениям: на растениеводство- 655,6 млн. руб.; на животноводство - 82,0 млн. руб. на молочное скотоводство - 82,0 млн. руб.

При этом 20% от общей суммы субсидий направляется малым формам хозяйствования. К этой категории относятся не только крестьянско-фермерские хозяйства, но и сельхозформирования с денежной выручкой до 120 млн. руб.

По данным на 28 февраля Минсельхозом России одобрено 220 заявок на сумму 12,3 млрд. руб. Это в том числе Россельхозбанк - 162 заявки, ВТБ - 16 заявок, «Сбербанк» - 41 заявка, «Газпромбанк» -  5 заявок, «Связьбанк» - 1 заявка, «Ак Барс» банк -  6 заявок на 444 млн. руб.

По малым формам одобрено 37 заявок на 540 млн.руб.

При этом от малых форм хозяйствования на рассмотрение комиссии Минсельхозпрода РТ заявки еще поступают, в настоящее время находится на рассмотрении 35 заявок (на 1 млрд. руб.).

На сегодня из одобренных 12,3 млрд. руб. фактически получено 4,62 млрд. руб., сообщил Марат Ахметов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ провело зональные обучения - совместно с банками для оказания помощи при оформлении кредитов. Также на период активного кредитования в районах были введены дополнительные штатные единицы - для оказания практической помощи сельхозформированиям и крестьянско-фермерским хозяйствам при подготовке пакета документов для привлечения кредитов.

Марат Ахметов сообщил, что очень важным является накопление минеральных удобрений. Пока имеется 95 тыс. тонн действующего вещества удобрений, или 32,2 кг д.в./га. Это меньше, чем в 2017 году.

По его словам, серьезное внимание накоплению минеральных удобрений уделяют Заинский район, Сармановский, Атнинский, Тетюшский, Алькеевский, Балтасинский.

Критичное накопление – или менее 20 кг/га - в Кайбицком, Агрызском, Апастовском районах. Менее 20 кг/га имеют Каско-Устьинский, Альметьевский, Черемшанский районы.

В целом о ситуации в части накопления муниципальными районами минеральных удобрений Марат Ахметов пообещал доложить на предстоящих видеоконференциях.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.