Официальный Татарстан

В своем послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин назвал Казань в числе мощных научных центров страны

01.03.2018

Казань наряду с Самарой, Томском, Новосибирском и рядом других городов является мощным научным центром страны. Их задача заключается в объединении научных возможностей университетов, институтов и высокотехнологичных компаний. Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин.

Напомним, что в этом году мероприятие прошло в московском выставочном зале «Центральный Манеж», а не в Георгиевском зале Кремля, как это было в предыдущие годы. Это связано с большим количеством приглашенных и улучшением визуализации.

Республику Татарстан на оглашении послания представляли Рустам Минниханов, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, другие официальные лица.

Как сообщил Владимир Путин в послании, научная инфраструктура и амбициозные научные проекты будут притягивать в Россию наших соотечественников и ученых из других стран. Для этого нужно оперативно создать правовую основу для работы в России международных исследовательских коллективов.

В России должны заработать полную силу мощные научно-образовательные центры. Они будут интегрировать возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний, уверен Президент России. «Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке, Калининграде и в других городах. Важно нацелить их на реализацию крупных и междисциплинарных проектов. В том числе в такой перспективной сфере, как геномные исследования», — считает Владимир Путин.

Он отметил, что кардинальный прорыв в этом направлении откроет путь к созданию новых методик диагностики, предупреждения и борьбы со многими заболеваниями, а также расширит возможности в селекции и сельском хозяйстве.

В ходе оглашения послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин также назвал Казань как успешный пример обновления городской среды и инфраструктуры

Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие, отметил Владимир Путин.

«У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры. Я от этого сейчас хочу оттолкнуться. Этот опыт есть и в Казани, Владивостоке, Сочи, меняются многие региональные столицы и малые города», - заявил Президент России.  Он предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая и развитие других городов и населенных пунктов.

Подробнее с текстом послания Президента России Федеральному Собранию РФ можно ознакомиться на сайте http://www.kremlin.ru/events/president/news/56957

Для справки:

Послание Президента РФ - ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы сайта www.kremlin.ru, ИА «Татар-Информ».