Подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и АО «Россельхозбанк»

20.02.2018

Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня между Республикой Татарстан и АО «Российский сельскохозяйственный банк» («Россельхозбанк»).

Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.

Мероприятие состоялось в Губернаторском дворце Казанского Кремля.

Непосредственно перед подписанием состоялась встреча Рустама Минниханова с представителями руководства АО «Россельхозбанк» во главе с Дмитрием Патрушевым.

Речь в ходе встречи шла о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. «Россельхозбанк» является давним стратегическим партнером республики, - сказал Рустам Минниханов, приветствуя гостей. – Кредитный портфель филиала составляет свыше 26 млрд рублей, и он постоянно растет. Также увеличивается объем размещенных в банке средств клиентов – он достиг 30 млрд руб. В успехах нашего агропромышленного комплекса - также большая заслуга «Россельхозбанка», так как мы проводим системную работу. По объемам произведенной сельхозпродукции Татарстан занимает третью позицию среди регионов».

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в республике реализуются серьезные проекты, в том числе это проект Заинского элеватора, создание и работа молочных товарных ферм, развитие животноводческого комплекса и др.

Он также отметил, что в 2017 году сельхозпроизводителям республики было представлено инвестиционных кредитов на сумму порядка 1,7 млрд руб., большое внимание было уделено малым формам хозяйствования.

Президент Татарстана также отметил, что в регионе будут и далее поддерживать личные подворья и крестьянско-фермерские хозяйства.

«Россельхозбанк» является самым крупным инвестором наших сезонных работ, сказал Рустам Минниханов, это твердая позиция банка. Он поблагодарил за работу, проводимую подразделениями банка в части выделения средств сельхозпроизводителям.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, в свою очередь, отметил, что банк работает в регионе с 2006 года. Банк присутствует в 27 районах Татарстана, и в 2018 году есть перспектива открытия новых точек в крупных городах Татарстана.

В целом в экономику региона с 2006 года вложено порядка 140 млрд руб., в 2017 году было выдано кредитов на 20 млрд. руб., в том числе для малого и среднего бизнеса – порядка 6 млрд руб., отметил Дмитрий Патрушев.

Он также напомнил, что АО «Россельхозбанк» является одним из банков, который выдает кредиты по льготной ставке Министерства сельского хозяйства РФ.

Для справки:

АО «Россельхозбанк» в 2017 году уделял особое внимание кредитованию сезонных работ. Результатом успешной деятельности региональной сети банка по этому направлению стал рост объемов финансирования на 4% до более 270 млрд рублей. Свыше 50 млрд рублей из этой суммы выданы субъектам малого и среднего предпринимательства, порядка 220 млрд рублей — крупному бизнесу.

Высокие показатели обусловлены оперативной и эффективной работой «Россельхозбанка» по доведению финансовой поддержки до аграриев. Значительная динамика кредитования малого и среднего агробизнеса зафиксирована в Краснодарском крае, Новосибирской и Тамбовской областях. В сегменте крупного бизнеса объемы финансирования существенно возросли в Самарской области, Татарстане и Удмуртии.

В 2017 году деятельность банка способствовала технологизации агропромышленного комплекса России, увеличению объемов и повышению качества проведения сельхозработ и, как следствие, получению рекордного урожая зерна.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков, 100% голосующих акций банка принадлежат Российской Федерации.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.