Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Чистопольский район вносит огромный вклад в развитие республики, но мы от вас ждем большего

13.02.2018

В заседании Совета Чистопольского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Чистопольского муниципального района в 2017 году и задачах на 2018 год» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в культурном центре «Чистай». До начала итогового заседания Рустам Минниханов в сопровождении главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова осмотрел выставку товаров и продукции промышленных предприятий и сельхозформирований района.

С основным докладом в ходе заседания выступил глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

Валовой территориальный продукт (ВТП) Чистопольского муниципального района за 2017 год составил 19,2 млрд. рублей, в том числе на душу населения 246 тыс. рублей (108% к уровню 2016 года).

Крупными и средними промышленными предприятиями в январе-декабре 2017 года отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на 13 млрд. рублей.

В Чистопольском муниципальном районе в целом сохраняется благоприятный инвестиционный климат. За последние пять лет объем инвестиций увеличился в 2,1 раза и по итогам 2017 года составит 5 миллиардов рублей. 

В районе осуществляют деятельность 685 субъектов малого бизнеса и 1935 индивидуальных предпринимателей, что на 1,5% выше уровня 2016 года. В рамках республиканских программ «Лизинг-грант» и «Развитие социального предпринимательства в Республики Татарстан» 4 чистопольских предпринимателя получили субсидии на общую сумму 4 млн. рублей.

В Чистополе действует Центр бизнес-инкубирования, где в прошедшем году создано 65 рабочих мест (всего более 180 рабочих мест), отгружено продукции на 655 миллионов рублей, перечислено налогов в бюджеты всех уровней более 21 миллиона рублей. Резиденты получили более 3 млн. рублей в виде грантов и безвозвратных субсидий на модернизацию производства.

«Доля малого бизнеса в валовом территориальном продукте должна увеличиваться, - сказал Дмитрий Иванов. -Мы пока имеем показатель 29 процентов. Я считаю, что потенциал малых предприятий у нас пока остается нереализованным. Необходимо усилить работу с людьми, с капиталом и создать условия для инвестирования».

Глава района также сообщил, что продолжается реализация Стратегии социально-экономического развития Чистопольского района до 2030 года. Он отметил, что документ получил высокую оценку и его можно назвать стратегией изменений – документ задал направления развития, которые коснулись и экономики, и человеческого капитала, и развития общественных пространств.

«Одним из важных события стало для присвоение Чистополю статуса территории опережающего социального-экономического развития - ТОСЭР, - сказал глава района. – Совместно с Министерством экономики РТ была проведена большая работа. Всего было подано 18 заявок от моногородов, и шести городам был присвоен статус ТОСЭР, и три из них – на территории нашей республики. От имени всех чистопольцев выражаю слова благодарности руководству республики и Президенту РТ Рустаму Минниханову, ведь именно он отстоял наши интересы».

Теперь предстоит большая работа, чтобы наши ожидания от ТОСЭР стали реальностью, заключил Дмитрий Иванов, на сегодня у нас уже более 20 потенциальных резидентов, которые подтвердили свои намерения реализовать свои инвестиционные проекты, ряд компаний приступил к формированию заявок, это «Новые технологии», «Татремстрой», «Барс профи» и другие.

«На протяжение многих лет острой проблемой, вызывающей социальную напряженность, была ситуация с аварийным жильем, - отметил глава района. – Это было непросто, но эту социальную задачу мы выполнили.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил серьезные инновационные изменения в городе Чистополе.

Он напомнил, что в течение 2017-2018 годов в республике будут приведены в порядок все поликлиники.

«Чем больше мы будем работать, менять облик городов, тем больше будут расти потребности наших людей, - сказал Рустам Минниханов. – И это нормально, нам не надо успокаиваться».

Далее Рустам Минниханов вкратце проинформировал о социально-экономическом развитии региона, обозначил основные показатели в экономике Татарстана.

Говоря о доле малого и среднего бизнеса в объеме валового территориального продукта Чистопольского района (29%), Рустам Минниханов призвал увеличить этот показатель. «У вас это показатель должен быть 40-45%, - сказал он. – У вас нет крупных производств, надо развивать эти направления малого бизнеса, запускать новые площадки. Это, в свою очередь, новые рабочие места, зарплата для людей, налоги».

Необходимо создавать все условия для того, чтобы в район пришли инвесторы, подчеркнул Рустам Минниханов.

Кроме того, Президент Татарстана отметил, что району необходимо работать над тем, чтобы увеличить объемы производства молока.

«Вы производите 62 тонны молока, у вас 22-е место в республике. Этого явно недостаточно. У вас почва, география, люди - все есть. Надо нарастать объемы, это источник дохода для людей. Обратите внимание на вопросы сельского хозяйства, это может любая форма хозяйствования», -  сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ отметил проблемы в демографии, так как отмечена естественная убыль населения в районе.

«Вопрос демографии для страны, для республики, для Чистополя – он очень важен», - сказал Рустам Минниханов.

В вопросах образования Чистопольский район также не вошел в двадцатку районов и вызвал критику со стороны Президента РТ. «Вы должны войти в пятерку, в десятку районов по вопросам образования, - сказал он. – Даже по русскому языку вы отстаете, что-то не так. Но в то же время – мне дали справку – у вас есть такие учебные заведения, как лицеи и гимназии, которые за пять лет подготовили 16 учеников, набравших 100 баллов по предметам. Значит, у вас есть где учиться! Нельзя сказать, что нет потенциала. Дети – это наше будущее, если мы в школе им не дали знаний, нужных навыков, у них уже в вузе не будет шансов. Они должны стать лидерами. Мы должны нацелить их на будущее – куда они пойдут, будут гуманитариями или техниками. Образование – обратите на него внимание».

В целом район вносит огромный вклад в развитие республики, заключил Рустам Минниханов, но у вас есть шансы большие, мы от вас ждем большего, хочу пожелать вам процветания и всем спасибо за совместную работу.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.