Официальный Татарстан

Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи дал старт двум новым установкам на ТАНЕКО

25.01.2018

О реализации проекта ТАНЕКО доложил сегодня Рустам Минниханов Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Напомним, что Владимир Путин находится с рабочей поездкой в Казани.

В режиме видеоконференцсвязи из Казани было организовано общение Владимира Путина со специалистами на ТАНЕКО (Нижнекамск, Республика Татарстан).

Рустам Минниханов представил главе государства информацию о проекте ТАНЕКО, в том числе о вложенных инвестициях, о существующей сегодня глубине переработки сырья (99,2%), мощности переработки (8,7 млн. тонн)  и других параметрах.

«Если будет ваша команда, то две установки – это установка гидроочистки нафты и установка изомеризации легкой нафты – в совокупности это составило 200 млн. долларов США и работы продолжаются,  – мы можем запустить», - сказал Рустам Минниханов.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов из Нижнекамска доложил в режиме видеоконференцсвязи, что поручение Президента РФ Владимира Путина по укреплению  переработки нефти на территории России выполнено. При этом он отметил, что Правительство приняло все необходимые решения по стимулированию нефтепереработки в отрасти и по расширению частно-государственно партнерства. «В итоге в Нижнекамске построен Комплекс абсолютно нового технологического уровня с максимальной  глубиной переработки, - сказал Наиль Маганов. - Будем выпускать только светлые нефтяные продукты. Компания вложила в проект 307 млрд. руб., создано 3,5 тыс. рабочих мест. На сегодня уже более 50 млн. тонн нефти переработано. На стройке работало свыше 10 тыс. строителей, и это не считая тех, кто занимался машиностроением, проектированием, обеспечением проекта. За время реализации проекта нашими машиностроителями было разработано и мы фактически внедрили у себя 25 новых групп оборудования. Это электроника, автоматика, насосное и компрессорное оборудование. Проект продолжает развиваться. Стройка продолжается, сейчас здесь на стройке работает 6 тыс. человек. И сегодня мы готовы открыть два новых производства. Это установка гидроочистки нафты на 1,1 млн. тонн в год и установка изомеризации легкой нафты мощностью 420 тыс. тонн в год».

Владимир Путин дал команду ввести в строй новые установки на ТАНЕКО. «Начинайте!» - сказал он.

Две новые установки были запущены в эксплуатацию.

«Наиль Ульфатович! Я поздравляю вас и весь большой коллектив, - сказал Владимир Путин. – Это действительно большая работа, и главное замечательный результат. Желаю успехов дальнейших».

Далее состоялась встреча Рустама Минниханова и Владимира Путина в формате «один на один». Рустам Минниханов доложил о развитии региона и его экономики.

«Те меры, которые приняты в последние годы, дают возможность для реализации крупных инвестиционных планов», - сказал Рустам Минниханов. В ходе общения с главой государства Рустам Минниханов также поднял тему усовершенствования отношений, касающихся специальных инвестиционных контрактов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.