Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Борьба с организованной преступностью должна носить системный характер

18.01.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании коллегии Министерства внутренних дел по Татарстану, посвященном итогам 2017 года.

В своем выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что в числе приоритетных задач МВД по РТ остаются обеспечение безопасности граждан и общественного порядка, сокращение количества преступлений, совершенных в общественных местах. Для этого необходимо активно взаимодействовать с Росгвардией, использовать возможности муниципальных служащих, частных охранных предприятий и общественных добровольческих организаций правоохранительной направленности, шире применять современные технические средства, в том числе АПК «Безопасный город».

Президент РТ заметил, что в связи с предстоящими общественно-политическими и спортивными мероприятиями остро стоят вопросы противодействия нелегальной миграции, незаконному обороту оружия и наркотиков. В условиях «прозрачности границ» в Татарстане наблюдается увеличение числа выходцев из стран, где исповедуют различные формы ислама, в том числе радикальные. Как правило, они же создают дополнительные каналы транзита и контрабанды оружия и наркотиков в республику. 

«Наркообстановка в регионе продолжает оставаться сложной. В последние годы возросли угрозы, связанные с активизацией деятельности транснациональных преступных групп, терроризмом, появлением новых видов наркотических средств и психотропных веществ. В этих условиях крайне важно укрепление и развитие системных мер, направленных на адекватное противодействие нелегальной миграции и распространению наркомании, принятие упреждающих решений. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Напротив, давление здесь должно постоянно возрастать», - сказал Президент Татарстана.

По словам Рустама Минниханова, необходимо принять дополнительные меры по повышению эффективности розыскной работы на каналах миграции и туризма. Действовать надо не разрозненно, а единым фронтом, решительно и последовательно, во взаимодействии с Управлением ФСБ и другими силовыми структурами.

Требуют повышенного внимания вопросы профилактики и предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также детская безнадзорность и беспризорность. «Данные проблемы мы неоднократно обсуждали в прошлом году на заседаниях Антитеррористической комиссии в РТ. Чрезвычайно остро стоит проблема защиты самих несовершеннолетних, особенно маленьких детей. Практически каждый день в оперативных сводках можно встретить сообщения о вопиющих фактах насилия над ними. Для решения этих проблем должны активно применяться новые, нестандартные формы профилактической работы с молодежью, направленные на повышение эффективности проводимых мероприятий и оказывающие положительное влияние на общее состояние криминогенной обстановки среди несовершеннолетних», - считает Рустам Минниханов. 

Также Президент Татарстана призвал усилить контроль за неблагополучными семьями: «Ситуация в жилом секторе сейчас далека от идеальной. Совместно с представителями органов местного самоуправления следует принимать все необходимые меры по защите детей, вплоть до лишения родительских прав».

Профилактика правонарушений на бытовой почве и обеспечение правопорядка в жилом секторе в основном ложится на плечи службы участковых уполномоченных, отметил Рустам Минниханов. Он предложил привлекать к этой работе муниципальных служащих, волонтерские общественные организации, гражданских активистов. «Формализм тут недопустим. Уверен, здесь есть скрытые резервы для повышения эффективности принимаемых мер», - добавил Президент РТ.

Рустам Минниханов заметил, что ведомством проводится значительная работа по обеспечению экономической безопасности республики, защите собственности, борьбе с коррупцией, нарушениями законных прав субъектов экономической деятельности, выявлению и пресечению фактов хищений бюджетных средств и их нецелевого использования. Сегодня от бизнеса регулярно поступают нарекания, жалобы на действия контрольно-надзорных и силовых структур на местах. Причем страдают от этих действий предприниматели, которые работают «в белую», в правовом поле, а выигрывает полулегальный бизнес, находящийся в «серой» зоне экономики. «Не стоит путать защиту предпринимателей с нарушением налогового законодательства, легализацией преступных доходов и коррупционными преступлениями, совершенными под видом экономической деятельности. Эту проблему мы обсуждали в прошедшем году на заседании Совета Безопасности. Хочу, чтобы все понимали: защита законопослушного предпринимателя от любых противоправных посягательств – это не просто ведомственный приоритет, а вопрос развития республики. Состояние предпринимательского климата – его ключевой фактор», - подчеркнул Президент РТ. 

Актуальной остается борьба с организованной преступностью, сообщил Рустам Минниханов, одной из самых острых и сложных проблем, подрывающих безопасность государства и общества. На счету МВД по РТ десятки разобщенных организованных преступных формирований. Однако Президент Татарстана заявил, что организованная преступность не сдаёт свои позиции просто так. Место ушедших бандитов пытаются занять новые - молодые, злые и амбициозные. «Ваша задача - не допустить этого. Крайне важно не сбавлять темп, сохранить высокую наступательность и эффективность принимаемых мер на этом участке работы. К сожалению, службы данного направления в органах внутренних дел в последнее время испытывают кадровые потрясения. Безусловно, работа в органах внутренних дел очень сложная и требует огромной отдачи. Но если вы выбрали себе такую профессию, значит нужно делать всё, чтобы отвечать высоким стандартам, которые предъявляются к сотрудникам. Борьба с организованной преступностью должна носить системный характер. Призываю к борьбе с этим злом, к согласованной совместной работе все правоохранительные органы - ФСБ, МВД, прокуратуру,  следственный комитет. Так, как вы их громили в девяностые и нулевые годы», - сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ обратил внимание на то, что высокие технологии стали инструментом, облегчающим совершение мошенничества, краж, фальшивомонетничества, хищения информации. Преступления, совершаемые с использованием ИТ-технологий, становятся общественно опасными. Актуальной является практика расследования такого вида правонарушений. Рустам Минниханов отметил о необходимости активизации борьбы с преступлениями в данной сфере, поиске новых методов работы, форм взаимодействия и обмена информацией.

Стоит отметить, что обеспечение безопасности населения Владимир Путин обозначает в числе приоритетных задач ответственных органов власти. На территории России по инициативе Президента РФ реализуются государственные программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», разработана стратегия национальной безопасности от 2015 года. «На улицах городов и посёлков, в своих домах люди должны чувствовать себя спокойно, в безопасности и быть уверенными, что в случае необходимости полиция незамедлительно придёт к ним на помощь. Необходимо обеспечить безопасность граждан и общественного порядка, сокращение числа преступлений, которые совершаются в общественных местах», - заявил Глава Государства.

В ходе заседания Рустам Минниханов также затронул ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения, определив в числе главных приоритетов последовательное сокращение количества ДТП и смертности на дорогах. Для этого необходимо внедрять новые технологии безопасности, применять современные средства фиксации нарушений, отлаживать механизмы взаимодействия с МЧС, Минздравом РТ, другими ведомствами. Следует закрепить достигнутые результаты и активизировать работу по решению узловых, наиболее острых аспектов, устранению первопричин происшествий, особенно тех, где велика вероятность гибели людей. «Руководством республики принято решение о выделении дополнительно еще 165 единиц муниципальных служащих. Они будут работать совместно с сотрудниками ГИБДД, что позволит сохранить контроль за обеспечением безопасности дорожного движения», - добавил Рустам Минниханов.

В завершение заседания Рустам Минниханов вручил наиболее отличившимся сотрудникам ведомства государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. 

 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.