Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в итоговой коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ

17.01.2018

В расширенном заседании коллегии Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Заседание прошло на площадке Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и было посвящено итогам работы ведомства в 2017 году и задачам на 2018 год.

С основным докладом выступил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Так, в ходе заседания коллегии он сообщил, что татарстанская молодежь является самой активной в России. «79 процентов нашей молодежи регулярно принимают участие во всероссийских и международных мероприятиях – это самый высокий показатель в стране. Мы в 2017 году провели 20 таких событий. Показатель удовлетворенности жизнью молодежи Татарстана составил 88 процентов», – отметил Владимир Леонов.

Обеспечение молодежи новыми возможностями для комфортной жизни и самореализации – стратегические инициативы Президента РФ Владимира Путина, реализуемые в рамках молодежной политики в регионах России. Приоритетные направления – обеспечение доступным жильем молодых семей, культурные мероприятия, патриотическое воспитание детей и молодежи и в целом – новое качество жизни, выраженное в комфортной городской среде, безопасности, возможностях карьерного роста и самореализации.

Владимир Леонов в ходе коллегии сообщил сегодня, что восемь спортсменов из Татарстана являются кандидатами на участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. В целом на сегодня около 370 татарстанских атлетов входят в сборные России по олимпийским видам спорта.

Кроме того, министр по делам молодежи и спорту Татарстана предложил создать республиканский музей спорта. По словам Владимира Леонова, появление такого объекта в преддверии чемпионата мира по футболу даст возможность познакомить гостей республики с достижениями татарстанских спортсменов. «У нас есть что-то подобное, но места уже не хватает для того, чтобы выставлять награды. Есть предложение на базе какого-то нового объекта или, например, стадиона «Казань-Арены» организовать музей спорта, в котором будет возможность познакомиться с достижениями татарстанских спортсменов», – подчеркнул министр.

Владимир Леонов также сообщил, что в 2018 году в Татарстане появится восемь новых бассейнов и шесть спортивных залов. По его словам, программа строительства плавательных бассейнов и спортивных залов в муниципалитетах Татарстана является уникальной – ни в одном другом регионе России такое не практикуется. «Благодаря поддержке Президента РТ эта программа будет продолжена. В 2018 году в Татарстане появится еще восемь бассейнов и шесть спортзалов в тех муниципальных районах, которые в этом нуждаются», – подчеркнул Владимир Леонов.

К 2020 году регулярно должны заниматься спортом 40 процентов россиян – такую задачу обозначил Президент России Владимир Путин. Проведение в городах России масштабных спортивных событий призвано популяризировать спорт среди населения. Для обеспечения доступности занятий физкультурой по поручению Президента строится современная инфраструктура – крупные спортивные объекты, внутридворовые многофункциональные спортивные площадки.

Республика Татарстан заняла шестое место во всероссийском рейтинге ГТО с 2014 по 2017 годы. Об этом на итоговом заседании коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ заявил руководитель Департамента внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Дирекции спортивных и социальных проектов Александр Карпов.

Тройку лидеров по стране в рейтинге ГТО составили Тюменская, Белгородская и Псковская области.

По словам Александра Карпова, Татарстан выглядит неплохо по нескольким позициям, однако в ключевых аспектах работу по внедрению ГТО нужно усилить. «Для того чтобы выйти в лидеры рейтинга, нам нужно увеличить явку в центры тестирования, увеличить количество получивших знаки отличия, а также нарастить количество штатных единиц в центрах тестирования», – подчеркнул он.


По материалам ИА «Татар-Информ»