Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил в Казани музей чак-чака и музей Марджани

15.01.2018

Несколько объектов в историческом центре Казани посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В основном это были объекты туристической инфраструктуры.

Первым стал объект культурного наследия регионального значения «Аптека, XIX век» (ул. Баумана, 49).

Здание одной из старейших в Казани аптек находилось на реставрации. Сегодня здесь располагается как непосредственно аптека, так и информационные стенды об истории старинной аптеки на бывшей Большой Проломной улице  (ныне угол улиц Университетская и Баумана). Аптека принадлежит предприятию АО «Татхимфармпрепараты». Пояснения об этапах реставрации Рустаму Минниханову давал генеральный директор АО «Татхимфармпрепараты»  Тимур Ханнанов.

Аптека на бывшей Большой Проломной известна в Казани с середины XIX века: в доме, где была аптека, поселился Иоганн Бренинг. Аптека Иоганна Бренинга на протяжении многих лет считалась лучшей в Казани. После революции 1917 года аптека стала государственной и продолжала работать. Часы на фасаде здания исправно ходили вплоть до 2012 года. Первый этап реставрационных работ в здании начался в 2012 году. Спустя пять лет - с сентября 2017 года - аптека снова начала работу, также начали работать и часы на ее фасаде.

Внутри аптеки воссоздан интерьер прошлой эпохи, размещены информационные стенды об истории заведения.

Следующим стал осмотр места строительства объекта по улице Парижской Коммуны, 16. Здесь на земельном участке площадью 753 кв. м компания – собственник участка намерена реконструировать здание. Рустам Минниханов ознакомился с представленным проектом и одобрил его.

Далее Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили музей чак-чака (музей является частным, открыт в сентябре 2014 года). Здание находится в собственности Республики Татарстан и является объектом культурного наследия («Дом купца Бигаева»). В музее воссоздан быт татарского купеческого дома конца XIX-начала XX веков - на основе подлинных фотографий интерьеров татарских домов. В состав музея входит лавка, где можно продегустировать и купить чак-чак, баурсак и другие татарские блюда. Рустаму Минниханову рассказали о том, что в музее предлагают туристам, о познавательной программе, в том числе о мастер-классах по приготовлению блюд татарской кухни.

На ул. Каюма Насыри, 5а генеральный директор компании «Татинтер ресторантс» Зуфар Гаязов представил Рустаму Минниханову проект «Дом национальной кулинарии» - предполагается, что это будет комплекс зданий, одно здание – воссозданный объект культурного наследия (утраченный памятник истории и культуры по ул. Марджани, 10 - «Дом Бикмухаметова, 1883г.»), второе – вновь возводимое здание. «Дом национальной кулинарии» будет включать в себя ресторан, кофейню, где часть блюд будет готовиться в дровяной печи. Также предполагается открыть здесь фермерский магазин национальных деликатесов и др.

Следующим стал дом-музей Шигабутдина Марджани (ул. Каюма Насыри, 10). Дом был построен в 1858 году для татарского ученого и просветителя Шагибутдина Марджани. В 1863 году он восстановлен после пожара по проекту архитектора П.И. Романова.

Марджани жил в этом доме и скончался в 1889 году. В 2012-2013 годах дом был расселен по программе ликвидации ветхого жилья и реконструирован Кзыл-Юлдузским филиалом «Учебно-опытного пригородного лесхоза».

28 октября 2017 года дом передан по договору безвозмездного пользования Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации для организации в нем галерейного пространства им. Ш.Марджани.

Для Рустама Минниханова провели экскурсию по дому-музею Марджани. В частности, здесь вывешены шамаили ручной работы, намазлык уникальной татарской тамбурной вышивки, собрана коллекция татарской фотографии и др.

Рустам Минниханов положительно оценил содержание самого дома и выставленные здесь коллекции. Он отметил, что дом-музей Марджани – это своего рода лицо Казани, лицо татарской нации, так как здесь представлен быт татарской просвещенной элиты 19 века.

Последним на сегодня объектом стал недавно открывшийся музей Старо-Татарской слободы «Татар Бистэсе», который расположен на ул. Каюма Насыри, 38. Здесь для гостей также была организована экскурсия по залам музея. Затем на улице Каюма Насыри  префектурой Старо-Татарской слободы и студентами КГАСУ было представлено эскизное предложение развития улицы с усилением туристической навигации, появлением малых архитектурных форм. Рустам Минниханов поддержал предложение.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.