Марат Ахметов: Объем валовой продукции сельского хозяйства в Татарстане составит 260 млрд. руб., получен самый высокий за последние 7 лет урожай зерновых

30.12.2017

Татарстан стабильно входит в тройку регионов – лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Ахметов подвел некоторые итоги года в сельскохозяйственной отрасли. «В последние годы, во многом благодаря последовательной системной поддержке сельчан руководством республики, освоению ресурсосберегающих технологий и инноваций, обеспечивается устойчивая динамика производства сельхозпродукции», - сказал он.

Мы имеем по году самый высокий в экономике темп роста в сопоставимых ценах – 5,1%, сообщил Марат Ахметов. Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составит 260 млрд. руб. Земледельцы Татарстана получили самый высокий за последние семь лет урожай зерновых – 5,2 млн. тонн (урожайность - 34,2 ц/га).

В республике впервые за всю 60-летнюю историю свеклосеяния собрали более 3 млн. тонн корнеплодов при урожайности 409 ц/га.

Создана хорошая кормовая база для животноводства -  заготовлено 2,7 млн. тонн. Кормовых единиц, или более 40 ц. к.ед. на одну условную голову скота.

В целом по растениеводству с учетом всех  сельхозкультур в зерноединицах валовый сбор составил 8,3 млн. тонн при средней урожайности по республике 27,7 ц/га зерноединиц. Это также самый высокий результат за 10 последних лет.

В рамках совещания были представлены данные о производстве сельскохозяйственной продукции по всем видам хозяйств. Так, молока в 2017 году произведено 1825 тыс. тонн (рост 102,9%), в том числе сельхозпроизводителями и крестьянско-фермерскими хозяйствами – 1268 тыс. тонн. «Мы первые среди регионов страны с удельным весом 6% в российском молоке, - сказал Марат Ахметов. В Татарстане и самый высокий в России удельный вес товарного молока, производимого в сельхозформированиях, – почти 8%».

Скота и птицы выращено в живом виде 515 тыс. тонн (рост 101,9%), в том числе сельхозформированиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами – 379 тыс. тонн.

Реализовано скота и птицы на убой -  494 тыс. тонн (рост 101,6%),  в т.ч. сельхозформированиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами - 363 тыс. тонн.

Произведено яиц 1 млрд. 190 млн. штук (рост 104%), в том числе сельхозформированиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами – 879 тыс. штук.

Для достижения этих результатов серьезной поддержкой, безусловно, была и реализация 4-летней республиканской программы по капитальному ремонту животноводческих объектов, которой воспользовались более 300 хозяйств, сообщил глава Минсельхоза РТ. Всего за этот период было отремонтировано 1193 коровника, из них в 2017 году  - 352, построено 540 силосно-сенажных траншей, из них в текущем году - 129 объектов.

Кроме того, введены в эксплуатацию 10 новых молочных комплексов на 12,7 тыс. голов в Мамадышском, Атнинском, Кукморском, Арском, Алексеевском, Альметьевском, Лениногорском районах.

«Благодаря программам технической модернизации мы смогли обеспечить приобретение более 2 тыс. единиц техники на сумму свыше 5 млрд. руб., по республиканской программе с 40% субсидированием и федеральному лизингу через «Росагролизинг», - напомнил Марат Ахметов. - По тракторной программе хозяйствами приобретено 107 энергонасыщенных тракторов общей суммарной мощностью 40 тыс. л.с. Все это позволило несколько нарастить энергообеспеченность до 158 л.с. на 100 га посевов».

В республике продолжались работы по различным программам поддержки малых форм хозяйствования на селе – на эти цели было выделено свыше 2 млрд. руб., из них только на субсидии личных подсобных хозяйств 730 млн. руб. Гранты на создание и развитие семейных ферм получило 121 крестьянско-фермерское хозяйство на 375 млн. руб.

В Татарстане за год построено 478 мини-ферм, а всего их около 1300, и в них содержится 7,3 тыс. коров. «Ключевой точкой развития малого сектора становится кооперация, по программе развития которой в текущем году 9 кооперативов получили гранты на 150 млн. руб., а всего их уже получили 20 кооперативов на 261 млн. руб.», - сообщил Марат Ахметов.

По доступности цен среди городов-миллионников Приволжского федерального округа Казань стабильно удерживает лидирующие позиции по большинству видов продуктов питания, заявил в ходе совещания глава Минсельхоза РТ. По его мнению, этому способствуют и традиционные сельскохозяйственные ярмарки в городах и районах республики, на которых рекомендованные нами цены на 20-30% ниже розничных. Только в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске на осенние ярмарки  было завезено продукции на сумму более 1,1 млрд. руб.

Марат Ахметов также сообщил, что с учетом многочисленных обращений граждан в предстоящем 2018 году планируется продолжить ярмарки с февраля.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.