Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел прием граждан в приемной Президента РФ в Республике Татарстан

26.12.2017

Прием граждан провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в общественной приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан (Казань, ул. Кремлевская, 12).

Часть записавшихся на прием прибыли лично, в основном это жители Казани, обращения еще нескольких человек были заслушаны в режиме видеоконференцсвязи (Зеленодольский и Альметьевский муниципальные районы).

Первое обращение касалось Центра помощи детям-инвалидам по слуху «ГоворУши». Этот социальный проект реализуется с 2010 года. На сегодня есть необходимость в обеспечении Центра помещением большей площади – услуги Центра востребованы семьями с детьми, имеющими проблемы со слухом. Специалисты Центра располагают современными методиками и опытом в работе с детьми-инвалидами по слуху, содействуют социальной адаптации глухих и слабо слышащих детей.

Рустам Минниханов поручил исполкому Казани найти соответствующее помещение, а также составить смету необходимого ремонта. «Такие центры востребованы и родителями, и детьми, которым помогают адаптироваться, - сказал Рустам Минниханов. – Мы не должны оставлять такие семьи один на один с их проблемами». Было отмечено, что сейчас на учете в Центре состоит 137 семей.

Представители Центра помощи «ГоворУши» пригласили Рустама Минниханова посетить новогоднюю елку для детей-инвалидов по слуху. Президент Татарстана сообщил, что завтра будет в Москве в командировке, и поручил министру труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмире Зариповой поздравить детей от его имени.

Учащаяся гимназии №19 (Казань) обратилась к Президенту Татарстана с просьбой оказать содействие в печати создаваемых ею открыток с видами Казани и Татарстана. Она рассказала Рустаму Минниханову о таком движении, как пост-кроссинг. Проект возник как возможность получать и отправлять почтовые открытки по всему миру. Открытки с видами Татарстана и Казани будут способствовать популяризации региона и его достопримечательностей, привлечению туристов.

Рустам Минниханов положительно оценил проект и пообещал прислать активистке пост-кроссинг открытку. Он также поручил Агентству по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Госкомитету по туризму РТ проработать вопрос реализации проекта пост-кроссинг в республике.

Следующим стал социальный проект, направленный на реабилитацию и адаптацию детей через их контакт с растениями (выращивание, уход за растениями) и животными. Проект был начат совместно с Казанским зоопарком. Но оранжерея зоопарка не позволяет охватить большое количество детей, а желающих участвовать в подобной терапии много. Проект представила основательница благотворительной организации «Добрые сердца».

Рустам Минниханов предложил рассмотреть возможности и площади конноспортивного комплекса «Казань». По его словам, это позволит охватить большое количество детей, нуждающихся в зоотерапии, а также максимально использовать иппотерапию на территории конноспортивного комплекса «Казань».

Рустам Минниханов поручил руководству компании «Татспиртпром» (на чьем балансе находится конноспортивный комплекс «Казань») проработать вопрос. Он также отметил, что подобные социальные проекты должны широко освещаться в СМИ – это позволит привлечь к проектам внимание всего общества.

Следующей стала заявительница из Зеленодольского муниципального района, мать пятерых детей. В 2014 году женщина была награждена медалью «Ана даны – Материнская слава». Семья обратилась с просьбой оказать содействие в покупке автомобиля. Сейчас в семье имеется автомобиль 1998 года. Семья характеризуется только с положительной стороны, все дети учатся хорошо, занимаются спортом. Оба родителя работают на ПАО «Завод им. Серго».

Рустам Минниханов пообещал оказать содействие в покупке авто для многодетной семьи – через внебюджетные источники финансирования, привлечение спонсоров. «Вы – достойный пример многодетной семьи, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к заявительнице. – Мы всегда будем помогать таким семьям, как ваша».

Заявительница из Альметьевского муниципального района обратилась с просьбой оказать содействие в ремонте здания спортивной школы – «Специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва». Школа является одной из самых крупных в республике, в ней обучаются порядка 2 тыс. детей. В 2014 году в школе были заменены крыша, окна, система отопления. В 2015 году на средства ПАО «Татнефть» отремонтированы два спортзала. В целом здание школы построено в 1963 году.

Президент Татарстана поручил руководству Альметьевского муниципального района, Министерству по делам молодежи и спорту РТ, Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ подготовить предложения по включению здания школы в программу ремонта 2018 года.

По итогам прошедшего сегодня приема граждан будет составлен протокол поручений Президента Республики Татарстан.

В приеме граждан приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, главы ряда муниципальных районов РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.