Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл традиционную встречу с журналистами, посвященную итогам 2017 года

22.12.2017

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провёл традиционную встречу с представителями республиканских и федеральных СМИ.

На встрече также присутствовал ученик казанской гимназии №19 Амиль Нуруллин. Ранее школьник написал письмо Президенту Татарстана с предложениями по развитию городской среды и татарского языка. Рустам Минниханов в свою очередь предложил юноше на один день стать помощником Президента Татарстана. Сегодня Амиль сопровождал Рустама Минниханова во время его рабочих поездок в Нижнекамск и Альметьевск, присутствовал на рабочих мероприятиях.  

Подводя итоги 2017 года, Рустам Минниханов отметил, что в экономическом плане Татарстан ведет работу в штатном режиме. Это касается и деятельности предприятий, и реализации госпрограмм, и работы по инвестиционным проектам. «В целом республика имеет хороший потенциал для дальнейшего роста. На следующий год намечено 38 республиканских программ. Большие инвестиции направляются в нефтегазохимический комплекс. Ведь наше благополучие во многом будет зависеть от экономической составляющей – развития нефтехимической сферы, работы промышленных площадок», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что накануне состоялась его встреча с Президентом России Владимиром Путиным. По словам Президента Татарстана, встреча прошла очень позитивно. «Я доложил о наших социально-экономических показателях. Были рассмотрены темы строительства дорог, обеспечения населения жильем. В принципе, все прогнозные показатели у нас выполнены».  

Перейдя к теме преподавая татарского языка в школах республики, Рустам Минниханов подчеркнул, что татарский язык является государственным языком субъекта, однако каждый понимал это по-своему. «Мы тоже должны были четко позиционировать эту программу, в частности, по линии Министерства образования и науки России. Эти несогласованные действия привели к тому, что мы оказались в числе субъектов, которые нарушают федеральное законодательство. В Конституции эти нормы определены, но данный вопрос регулируется и федеральным стандартом. Мы думали, что действуем в рамках нормативного законодательства, но, к сожалению, столкнулись с этой проблемой», - добавил он.

По мнению Рустама Минниханова, язык субъекта должен иметь некий приоритет. Есть федеральная норма, где впервые государственный язык субъекта включен, но в вариативную часть - добровольную. «Сегодня вся наша образовательная система руководствуется этим нормативным актом», - отметил Президент РТ.

«Во всей этой ситуации есть большая недоработка с нашей стороны. Язык должен быть привлекательным. Сама система преподавания татарского языка была очень сложной и не имела прикладного характера. В итоге, она вызывала некое недовольство у населения. Поэтому нам нужно работать по методологии, по популяризации татарского языка. Мы будем работать в части онлайн обучения, а также создавать возможности по использованию языков», - сказал Рустам Минниханов.  

При этом он отметил, что даже сами татары зачастую либо плохо владеют своим родным языком, либо не знают его вовсе.  «Я считаю, что нужно знать язык своей матери», - заявил Президент Татарстана.

Далее Рустам Минниханов прокомментировал работу, проводимую в республике по борьбе с коррупцией. Он сообщил, что в Татарстане работает Управление по вопросам антикоррупционной политики и высоко оценил его деятельность. «Чиновникам стало работать намного сложнее. Мир стал очень открытым, все сделки открыты. Поэтому каждая противоправная сделка будет раскрыта», - заявил Президент РТ.

Только в этом году в отношении различных должностных лиц было заведено 66 уголовных дел. «Нам надо обеспечить прозрачность всех наших действий. Потому что федеральные средства, деньги субъекта, муниципалитетов должны очень жестко контролироваться. Будем и дальше в этом направлении работать», - сказал Рустам Минниханов.

Следующий вопрос был посвящен фестивалю «Ветер перемен», который в этом году прошёл во второй раз. Президент РТ отметил, что у татарского песенного искусства есть очень богатая история, традиции. Однако назрело время перемен, считает он. Татарскую эстраду можно вывести и на международную арену, но без конкретных действий сделать этого нельзя.

«Мы должны подтянуть музыкальные коллективы, чтобы они соответствовали нашим московским коллегам. В частности, молодежи нужно дать интересный контент. У нас есть достойные произведения, достойные исполнители. Их нужно вывести на новую орбиту», - считает Президент РТ.

Далее Рустам Минниханов прокомментировал тему создания в республике Фонда помощи обманутым дольщиков. «У нас две проблемы – Казань и Набережные Челны. Ответственность будет на городской администрации. Они, так или иначе, являются участниками этого процесса: в частности, разрешение на строительство давали именно они. Никто не думал, что так произойдёт. Но сама по себе эта тема не рассосется. Люди, которые привели к этой ситуации, скрыли свои активы и находятся под арестом. Нам приходится изыскивать разные средства, и эта работа идет», - рассказал Рустам Минниханов.

Чтобы эта работа шла системно, в январе-феврале следующего года в Татарстане будет создан Фонд помощи дольщикам, курировать который будет первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин.

«Среди дольщиков есть две категории. Первая – люди, отдавшие свои последние сбережения, они взяли в долг и понадеялись, что им дадут жилье. А вторая категория – это те, кто очень выгодно вложил свои средства и хотел заработать. Я считаю, что, в первую очередь, нужно помочь тем людям, которым негде жить или имеющим долговые обязательства, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Фонд будет рассматривать и решать эти задачи», - заключил Президент РТ.

Также на встрече обсуждались вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, развитие муниципальных промышленных площадок, дальнейшие планы по благоустройству общественных зон, а также тема предстоящего чемпионата мира по футболу-2018.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.