Рустам Минниханов предложил увеличить поставки дагестанской баранины в Татарстан

14.12.2017

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Дагестана Владимир Васильев в рамках рабочего визита в Татарстан посетил центр медицинской науки «Эйдос», агропромышленный парк «Казань» и казанский ИТ-парк. Гостя сопровождал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В учебно-лабораторном кампусе Института фундаментальной медицины и биологии КФУ представителям Дагестана рассказали о возможностях медицинского кластера, системе подготовки специалистов, развитии специализированной научно-лабораторной и технологической базы. В центре симуляционного и имитационного обучения гостям продемонстрировали автоматизированные тренажерные комплексы, на которых отрабатываются практические навыки студентов. Также Владимир Васильев посетил виртуальную больницу, где осмотрел палаты разной направленности: операционную, кабинет интенсивной терапии, детскую реанимационную.

Рустам Минниханов отметил, что при создании данного центра учитывался зарубежный опыт. «В ряде стран врачи обязаны провести на аналогичных тренажерах определенный объём часов. У нас данное направление также начало активно развиваться», - сказал он.

В агропромпарке «Казань» представителей Дагестана проинформировали о работе комплекса, провели по торговым залам и складским помещениям, ознакомили с работой перерабатывающего сектора, рассказали о системе сбыта фермерской продукции без посредников.

Опыт взаимодействия с дагестанскими сельхозпроизводителями у агропромпарка имеется. По словам гендиректора центра Олега Власова, сегодня из Дагестана поступают баранина и безалкогольные напитки. Владимир Васильев сообщил, что ранее качество дагестанской баранины высоко оценили специалисты из Ирана. Предприятия республики уже начали поставлять мясо на ближневосточный рынок. Рустам Минниханов в свою очередь предложил рассмотреть возможность увеличения объемов поставок баранины в Татарстан.

В завершение гости посетили отдел Зеленодольского молкомбината, где Рустам Минниханов в рамках специальной акции приобрел различные молочные продукты, которые позже будут переданы нуждающимся семьям и детским домам.

Далее Владимир Васильев и Рустам Минниханов отправились в казанский ИТ-парк. Вице-премьер РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал гостям об инфраструктуре технопарка, новых возможностях применения информационных технологий в части предоставления госуслуг в электронном виде, продемонстрировал работу системы электронного документооборота и проекта «Народный контроль». Развивая тему обратной связи с населением, Рустам Минниханов сообщил, что через сайты госуслуг жители республики могут оценить качество предоставляемых услуг в медицинских и социальных учреждениях.

Затем Владимира Васильева ознакомили с работой центра обработки вызовов «ГЛОНАСС+112», призванной обеспечивать координацию действий экстренных служб при возникновении чрезвычайных происшествий на территории РТ.

Врио Главы Дагестана отметил большой опыт Татарстана в части развития информационных технологий, и поручил помощникам подробно рассмотреть все варианты развития сотрудничества с республикой в этой области.

Также сегодня гости из Дагестана посетили Агентство инвестиционного развития РТ, ознакомились с деятельностью резидентов технополиса «Химград» и посетили территорию Старо-Татарской слободы, где осмотрели объекты исторического и культурного наследия Татарстана.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.