Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с президентом и председателем правления компании Pirelli Марко Тронкетти Провера

13.12.2017

С президентом и председателем правления компании Pirelli Марко Тронкетти Провера встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Милан.

Ранее делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым посетила инжиниринговый центр компании Pirelli. Здесь членам делегации продемонстрировали процесс создания автомобильных шин, а также их разработку и тестирование с использованием самых современных технологий.

В ходе встречи было отмечено, что компания «Пирелли» уже несколько десятилетий успешно сотрудничает с нефтехимическими предприятиями республики. 

Оборудование «Пирелли» было установлено в Нижнекамске, в рамках работы над проектом по организации выпуска легковых радиальных шин (2002-2004гг.).

За годы эксплуатации оборудование «Пирелли» зарекомендовало себя с хорошей стороны.

В целом, в 2002-2010годах компания «Татнефть» совместно с «Пирелли» успешно реализовала инвестиционную программу развития производств легковых, легкогрузовых радиальных шин под брендом «Кама - EURO» по всей технологической цепочке (резиносмешение – сборочное производство – система контроля качества).

Кроме того, с компанией «Нижнекамскнефтехим» итальянские партнеры осуществляют сотрудничество как по выпускаемым в настоящее время каучукам, так и по перспективным видам продукции (новые виды и марки каучуков, находящиеся в разработке).

В ходе беседы Рустам Минниханов подчеркнул, что сотрудничество компании «Пирелли» с предприятиями Татарстана является успешным. По его словам, из представленной ему информации видно, что за последние 10 лет динамика положительная - объемы поставок синтетических каучуков ПАО «Нижнекамскнефтехим» в адрес «Пирелли» выросли более чем в 3 раза. 

«Татарстан заинтересован в расширении взаимовыгодного сотрудничества с «Пирелли» - одним из ведущих мировых производителей автомобильных шин», - сказал Рустам Минниханов.

Кроме того, Рустам Минниханов отметил, что впечатлен технологиями, которые были продемонстрированы сегодня в ходе посещения инжинирингового центра «Пирелли». Вы являетесь лидером инноваций, сказал он, и поэтому не случайно занимаете ведущие позиции в мире по производству шин.

Представители компании «Пирелли» вновь пригласили Рустама Минниханова посетить недавно открытый в Казани центр по продаже шин «Пирелли».

В ходе встречи состоялось подписание долгосрочного (пятилетнего) соглашения между ПАО «Нижнекамскнефтехим» и компанией «Пирелли» о поставках синтетического каучука.

Соглашение было подписано в присутствии Рустама Минниханова, президента и председателя правления компании Pirelli Марко Тронкетти Провера, Генерального консула России в Милане Александра Нуризаде и других официальных лиц.

Для справки:

Пирелли – итальянская компания, пятый в мире (по выручке) производитель автомобильных шин. Штаб-квартира компании располагается в Милане.

Компания была основана 28 января 1872 года Джованни Баттистой Пирелли под названием «G.B. Pirelli & C». Изначально занималась производством и продажей эластичной резины. В 1894 году компания начала производство первых шин для велосипедов, а в 1901 году – для автомобилей. Впоследствии, в 1905 году, компания была реорганизована; из неё был выделен сектор производства шин для автомобилей и мототехники.

Сегодня Pirelli является одним из самых значимых производителей шин в мире. Компания присутствует в 160 странах мира, имеет 19 заводов на четырех континентах, и насчитывает около 38 тыс. сотрудников. Pirelli является одним из ведущих производителей шин высшего класса.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.