Официальный Татарстан

Рустам Минниханов прибыл с двухдневным рабочим визитом в Милан

12.12.2017

С двухдневным рабочим визитом в Милан (Италия) прибыл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках рабочего визита (12-13 декабря 2017 года) запланирована большая деловая программа.

Так, сразу по прибытии Рустам Минниханов отправился на встречу с Президентом области Ломбардия Роберто Марони (здание правительства «Палаццо Ломбардия»).

Далее состоится презентация двух проектов - первым станет проект «Little Italy» (строительство многофункционального комплекса в Казани), следующим - проект «Bio Plastica» (строительство в Татарстане завода по производству биопластиков).

Кроме того, сегодня же Рустам Минниханов посетит телевизионный центр Mediaset - в рамках обмен опытом и обсуждения возможных совместных проектов в области создания теле-радиокомплекса.

Вечером запланирована встреча Президента Татарстана с представителями татарской общиной Италии.

Завтра, 13 декабря, у Рустама Минниханова запланирован ряд встреч и переговоров с представителями руководства итальянских компаний. В частности, ожидается беседа с представителями топ-менеджмента компании VOMM, компании V.Orlandi и др.

В Ассоциации промышленников Ломбардии состоится встреча с президентом Ассоциации Карло Бономи, а также пройдет деловой форум «Италия – Татарстан».

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица также посетят Инжиниринговый центр компании Pirelli.

Для справки:  

Ломбардия является наиболее развитой в промышленном отношении областью Италии, ее «экономическим мотором». На этот регион приходится около 22% ВВП страны.

На Ломбардию приходится 27% экспорта и 31% импорта страны. Здесь работают около 750 тыс. предприятий (около 15% общего числа итальянских компаний). Около 40% промышленной продукции области идет на экспорт. В Ломбардии находятся 47% всех зарубежных компаний, действующих в Италии.

Рустам Минниханов посещал Италию в 2004 и 2006 гг. в должности Премьер-министра Республики Татарстан.

В ноябре 2010 г. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встречался с руководителем представительства банка "Интеза Санпаоло" (Италия), председателем Совета директоров ЗАО "Банк Интеза" Антонио Фаллико.

В ноябре 2012 г. состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с делегацией итальянских предпринимателей во главе с президентом Итало-Российской Торговой Палаты Розарио Алессандрелло.

В апреле 2017 г. состоялась рабочая поездка Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Италию (г. Гроссето) для встречи с представителями компании Desmet Ballestra.

В марте 2015 г. состоялся визит в Татарстан делегации итальянских деловых кругов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

В апреле 2011 г. в рамках работы Организации городов Всемирного наследия (ОГВН) между Казанью и итальянским городом Верона было подписано соглашение о развитии отношений и партнерстве.

В период 19-20 сентября 2017 г. состоялся визит в Татарстан делегации Ассоциации итальянских промышленников в России во главе с ее президентом Э. Ферленги.


Пресс-служба Президента Республики Татарстан, Елена Бритвина