Рустам Минниханов провёл встречу с главным редактором «Учительской газеты» Петром Положевцем

12.12.2017

С главным редактором независимого педагогического издания «Учительская газета» Петром Положевцем встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На встрече, которая прошла в Казанском Кремле, присутствовали и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов и помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

В ходе беседы Петр Положевец рассказал Рустаму Минниханову об итогах очередного международного сравнительного исследования качества граждановедческого образования. На протяжении года международные эксперты оценивали особенности обучения в школах, управления образовательной организацией, создания внутришкольного климата и другие факторы, оказывающие влияние на формирование гражданской позиции школьников. «Насколько хорошо учащиеся восьмого класса знают о таких понятиях, как власть, государственные институты, Конституция, права человека, гражданское общество», - пояснил Петр Положевец.

По словам главного редактора «Учительской газеты», за один год Россия совершила колоссальный рывок: занимая в прошлом цикле 19 место, наша страна поднялась на 7 строчку рейтинга.

Далее участники встречи обсудили перспективы развития системы образования в части становления гражданственности и повышения социальной активности учащихся.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.