Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с вице-президентом региона Овернь-Рона-Альпы (Франция) Филиппом Менье

05.12.2017

Республика Татарстан придает огромное значение развитию взаимоотношений с регионами Франции в рамках российско-французских отношений. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с вице-президентом региона Овернь-Рона-Альпы (Франция) Филиппом Менье.

Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил значительный рост взаимного товарооборота за 9 месяцев 2017 года. Итоги нашего товарооборота положительные, сказал он, несмотря на сложные политические моменты, отношения у России и Франции хорошие, в том числе на межрегиональном уровне.

«Мы заинтересованы в том, чтобы французский бизнес использовал Татарстан как площадку для выхода на российский рынок, - сказал Рустам Минниханов. – Для этого в нашем регионе созданы все условия, в том числе имеется необходимая инфраструктура, налоговые льготы на территории особых экономических зон. Кроме того, развивается и территория опережающего социально-экономического развития в Набережных Челнах».

По словам Рустама Минниханова, взаимодействие может быть особенно успешным по таким направлениям, как энергетика, нефтехимия, автомобилестроение, информационные технологии, агропромышленный сектор, медицина, строительство.

Рустам Минниханов также напомнил, что по результатам жеребьевки в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года футбольная команда Франции будет играть на стадионе  в Казани. Он поручил пригласить французских коллег с визитом в Казань в период матчей предстоящего чемпионата мира по футболу.

«Уверен, что в рамках вашего нынешнего визита в Казань мои коллеги более подробно расскажут вам о наиболее интересных проектах, которые реализуются в Татарстане», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Филиппу Менье.

В свою очередь, вице-президент региона Овернь-Рона-Альпы Филипп Менье поблагодарил за организацию визита и насыщенную программу. Он сообщил, что в составе французской делегации – представители Конфедерации малого и среднего бизнеса, предприниматели, заинтересованные в развитии отношений с бизнесменами Татарстана.

«Сотрудничество с Россией – это одно из приоритетных направлений нашей работы, - сказал Филипп Менье. – Татарстан как один из развитых регионов России – привлекателен для нас с точки зрения развития экономических отношений».

Филипп Менье выступил с краткой презентацией региона Овернь-Рона-Альпы, где обозначил направления развития региона, его сильные стороны. Так, Овернь-Рона-Альпы – второй регион Франции по численности населения, производству валового регионального продукта. В регионе сильно развито сельское хозяйство (43% площадей занято землями сельскохозяйственного назначения), а также второй регион Франции по экспорту.

Филипп Менье в ходе встречи озвучил предложение – начать работу по подготовке меморандума о взаимодействии между Татарстаном и регионом Овернь-Рона-Альпы.

Рустам Минниханов положительно оценил это предложение и поручил создать рабочую группу по подготовке документа, в состав рабочей группы от Татарстана войдут представители Министерства промышленности и торговли РТ Агентства инвестиционного развития РТ.

Далее о своих компаниях коротко рассказали члены делегации - представители бизнеса. Среди них такие направления, как системы сферы безопасности, в том числе кибер безопасности, производство оборудования для переработки сельхозпродукции, оказание содействия предприятиям по выходу на международные рынки (контрактная деятельность), деятельность в сфере архитектуры и дизайна зданий.

О деятельности Конфедерации малого и среднего бизнеса также рассказал президент этой организации Франсуа Тюрка. Он подчеркнул, что многие компании, расположенные в регионе Овернь-Рона-Альпы, заинтересованы в сотрудничестве и налаживании деловых контактов с компаниями из России и из Татарстана в частности.

Рустам Минниханов в ходе встречи также предложил обменяться опытом с руководством региона Овернь-Рона-Альпы в части системы управления и работы государственных органов. Это в том числе вопросы взаимодействия с муниципалитетами, организация работы органов госвласти с населением, открытость власти, распределение полномочий, вопросы принятия решений и др. Рустам Минниханов подчеркнул,  что система управления – важный элемент работы органов государственной власти.

В завершение встречи в присутствии Рустама Минниханова, Филиппа Менье и других участников состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Конфедерацией малого и среднего бизнеса и Агентством инвестиционного развития Татарстана. Документ подписали президент Конфедерации малого и среднего бизнеса Франсуа Тюрка и руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.