Официальный Татарстан

Вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев встретился с участниками проекта «Тест для победы»

01.12.2017

Новых заболевших ВИЧ-инфекцией в Татарстане стали регистрировать меньше. Темп убыли вновь поставленных на учет по этому смертельному заболеванию в республике по итогам 2016 года составил более 5 процентов. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов в ходе встречи заместителя Премьер-министра Татарстана Василя Шайхразиева с организаторами и волонтерами проекта по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции «Тест для победы. Test to Win». Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

«Статистика говорит сама за себя: если в России за 2016 год темп прироста ВИЧ-инфекции – 5,3 процента, то по Татарстану все наоборот: темп убыли ВИЧ-инфекции – 5,3 процента», – привел цифры С.Осипов.

Если в начале 2000-х диагноз ВИЧ звучал как приговор, то сегодня статистика говорит о том, что болезнь не только купируется, но и начинает сдавать свои позиции. Удалось переломить и ситуацию, когда основную часть вновь заболевших составляли люди в возрасте до 30 лет.

«Молодежь всё понимает и ведет себя осторожнее. А это значит, что мечта человечества о “поколении 0”, которое не несет на себе ВИЧ-инфекцию, достижима», – подчеркнул спикер.

Ответственное отношение каждого к собственному здоровью и знания о том, как не допустить заболевания, – ключевые моменты, способные остановить распространение ВИЧ, отметил Василь Шайхразиев. В республике вопросам информирования населения и профилактике уделяют особое внимание. Так, массовый старт тестированию населения был дан в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года. В 2015-м велась не менее активная работа во время подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта. В 2016-м с размахом прошел Казанский марафон, где каждый участник добровольно прошел тестирование на ВИЧ. Пример подали Президент Татарстана Рустам Минниханов и звезды культуры и спорта федерального масштаба. В 2017-м Казанский марафон собрал еще больше участников.

«Этой работой мы создали у граждан нашей республики уверенность в том, что ВИЧ – это не смертельная болезнь, если, как и с другими болезнями, проходить на ранних стадиях тестирования, диагностику. Всегда можно работать на упреждение», – отметил Василь Шайхразиев.

В то же время руководство республики признает: достижения Татарстана, даже более масштабные и яркие, чем во многих других регионах страны, – это лишь начало пути. Работы предстоит еще много, и опорой в ее реализации послужат люди: НКО и волонтеры. «27 ноября в Москве наш Республиканский центр СПИД за проведенную кампанию “Тест для победы” получил первое место в номинации “За лучшую мотивационную работу по пропаганде тестирования на ВИЧ” среди СПИД-центров России», – сообщил вице-премьер РТ.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ».