Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в III Московском молодежном форуме «Мост «Москва – Татарстан»

25.11.2017

В III Московском молодежном форуме «Мост «Москва – Татарстан» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в Москве.

Участниками lll Московского молодежного форума «Мост «Москва – Татарстан» стали студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях Москвы, аспиранты, молодежь - уроженцы Татарстана.

Обращаясь к участникам форума, Рустам Минниханов подчеркнул: «Мы должны быть вместе. Мы сильны своим трудолюбием и упорством. Главное, что вы сохранили связь, контакты со своей малой родиной».

Традиционно с представителями активной молодежи общались спикеры, добившиеся успехов и известности в разных сферах жизни.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин зачитал приветственное письмо в адрес участников форума от имени мэра Москвы Сергея Собянина.

С приветственными словами к молодежи также обратился министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Рассказывая участникам встречи о жизненном опыте, федеральный министр подчеркнул, что конструктивной и динамичной работе, вниманию к мелочам, отношению к коллегам и многим другим важным вещам он научился в Татарстане, где началась его карьера.

Известная оперная певица, Заслуженная артистка РФ Альбина Шагимуратова, делясь советами с молодежью, проанонсировала создание в Казани школы оперного искусства. Певица отметила, что эта идея была полностью поддержана Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

О любви к людям как об обязательном слагаемом успеха в профессии врача заявил российский кардиохирург, академик Российской Академии медицинских наук Ренат Акчурин.

В рамках молодежного форума с его участниками и гостями сегодня пообщались Заслуженная певица Татарстана Алсу Сафина, заслуженный артист России и Татарстана, продюсер Бари Алибасов, представители МИД России.

Продолжилась встреча презентацией новых молодежных проектов, которые разрабатываются членами Совета молодежи при Полпредстве РТ в РФ. В частности, было представлено новое мобильное приложение «Татарлар» - национальный мессенджер, призванный объединить татар по всему миру.

Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил всех выступавших за их внимание к Татарстану. «Я слушал каждого выступающего и узнал много полезного и важного для себя, - сказал он.

Далее в ходе сессии «вопрос – ответ» студенты поинтересовались у Президента Татарстана, каким образом можно сделать процесс изучения татарского языка инвестиционно привлекательным. В ответ Рустам Минниханов привел пример из собственного жизненного опыта. Он, в частности, отметил, что знание татарского помогает ему найти общий язык с представителями разных национальностей - казахами, киргизами, турками, крымскими татарами и многими другими. «Никогда не знаешь, что тебе в жизни поможет и пригодится. Иногда вовремя сказанные несколько слов могут перевернуть вашу жизнь», - поделился Рустам Минниханов. Он в ответ призвал представителей молодежи самим подумать и предложить варианты того, как сделать процесс обучения татарскому языку интересным.

Далее прозвучали вопросы на тему международного сотрудничества Республики Татарстан, внедрения программных систем в сфере сельского хозяйства, организации призывного процесса в Татарстане. В ходе обсуждения были затронуты вопросы развития города Иннополис и в целом сферы информационных технологий в республике. Кроме того, от студентов сегодня прозвучало предложение - провести в Казани первый масштабный форум - слет представителей студенческих объединений России.

В рамках III Московского молодежного форума «Мост «Москва – Татарстан» Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее активным представителям московской общественности (звание «Заслуженный артист Республики Татарстан», Благодарность Президента Республики Татарстан и др.). Орденом «Дуслык» был награжден народный артист РСФСР и ТАССР, художественный руководитель Театра песни Ренат Ибрагимов.

Форум завершился концертом мастеров искусств.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала «ТНВ».