Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил в Сочи образовательный центр «Сириус»

15.10.2017

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи посетил сегодня утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находится в Сочи с рабочей поездкой (14-15 октября 2017 года).

Образовательный центр «Сириус» создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры. С инициативой создания фонда выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин (он является председателем Попечительского совета фонда). Фонд учрежден в декабре 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Экскурсию по главному зданию «Сириуса» для Рустама Минниханова и сопровождающих его лиц провела руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Она отметила, что цель центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших себя в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Ежемесячно в «Сириус» приезжают порядка 600 детей в возрасте 10-17 лет из десятков регионов России. Проезд и пребывание в центре для детей бесплатное. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

В центре «Сириус» трудятся как постоянные педагоги и преподаватели, так и приглашенные (для профильных смен, специальных дисциплин).

На территории расположены спортивные площадки, открытый бассейн, классы для занятий, другая инфраструктура.

Как сообщили Рустаму Минниханову, за время существования центра в нем побывало 608 одаренных детей из Республики Татарстан (некоторые побывали по нескольку раз – в зависимости от профильных смен).

Представители руководства «Сириуса» отметили, что сегодня особенно важно и актуально становится взаимодействие с регионами, выявление одаренных детей, работа с ними, их образование и дальнейшее отслеживание судеб.

Многие одаренные дети, побывавшие в центре «Сириус», получают образовательные гранты Президента России.

В ходе обсуждения вопросов дальнейшего взаимодействия центра «Сириус» и Республики Татарстан было предложено привлекать одаренных детей к участию в тематических мероприятиях, которые проходят на различных площадках в Татарстане (примерами послужили прошедшие недавно в Иннополисе конференция по блокчейну, Первая российская молодежная архитектурная биеннале и др.).

Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева сообщила, что в январе будущего года в «Сириусе» пройдет конференция по работе с одаренными детьми, и пригласила специалистов Татарстана принять в ней участие. По ее словам, можно организовать специальную секцию, где работа с одаренными детьми, ранее выявление талантов и способностей будут обсуждаться более подробно, с учетом имеющегося у Татарстана опыта в этом вопросе.

Далее Рустаму Минниханову показали тренировочные объекты и малую ледовую арену «Шайба» (в Олимпийском парке Сочи), где проходили занятия юных спортсменов – хоккеистов.

Затем гости посетили здание Медиацентра (бывший медиацентр зимней Олимпиады 2014 года в Сочи), на территории которого сегодня расположены зона мастерских научных лабораторий центра «Сириус». Здесь Рустаму Минниханову продемонстрировали лабораторию 3D-моделирования, ИТ-лабораторию, клуб космических систем и др.

Рустама Минниханова сопровождали помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, депутат Госдумы РФ Марат Бариев и др.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.