Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана проинспектировал ход работ по заполнению водой озёр системы Лебяжье

09.10.2017

Озера системы Лебяжье в Казани начали заполнять водой из озера Изумрудное. Водовод имеет протяженность 1,5 км и мощность в 160 кВт. Проект работы по экореабилитации озер разработало ОАО ТК «Татмелиорация». 

На официальной церемонии по запуску воды из насоса присутствовали Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, мэр города Казань Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Наталия Фишман, первый заместитель генерального директора ОАО ТК «Татмелиорация» Альберт Зарипов и др.

Для заполнения водой трех озер Лебяжье (Большое, Малое и Среднее) потребуется около 120 дней при круглосуточной работе насоса. Капитальный ремонт насосной станции обошелся в 22 млн рублей. Общая стоимость работ составила 250 млн рублей.

Как отметила Наталия Фишман, ее команда уже завершила разработку проекта благоустройства территории озера.

Полноценное восстановление уникального природного объекта позволит увеличить водную гладь озер с 4,2 га до 28 га. 

Для справки: 

Система озер Лебяжье состояла из четырех озер: Большого, Малого, Светлого и Сухого, соединенных между собой узкими протоками. Подземными водами озера не подпитывались, существуя за счет водосбора со всей прилегающей территории. Усыхание озер началось еще в 60-х годах прошлого века в связи с тем, что в процессе строительства дорог и промышленных сооружений водный баланс Лебяжьих озер оказался нарушенным. За последние сорок с лишним лет озера постоянно усыхали, несмотря на ряд попыток спасти их путем подкачки воды.

Разработанный «Татмелиорацией» проект по экореабилитации озер подразумевает проведение дноуглубительных работ, формирование защитного экрана и подачу воды из озера Изумрудное по водоводу (со строительством насосной станции). 


ИА «Татар-Информ».