Официальный Татарстан

Президент Татарстана принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по спортивному ушу в Казани

28.09.2017

Сегодня в казанском Центре гимнастики состоялась церемония открытия 14-го чемпионата мира по спортивному ушу. Почетным гостем мероприятия стал Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Знаковое событие, традиционно привлекающее около 900 бойцов из 64 стран мира, впервые проходит в России. В течение шести дней, с 28 сентября по 3 октября, лучшие бойцы из России, Ирана, Китая и многих других стран будут сражаться на звание чемпиона мира.

Перед началом открытия Рустам Минниханов провёл двустороннюю встречу с вице-президентом МОК, президентом Международной федерации ушу Юй Цзайцином, который отметил высокий уровень организации спортивного мероприятия и выразил уверенность, что чемпионат мира в Казани станет одним из лучших.

Выступая на  церемонии, Президент Татарстана пожелал спортсменам честной борьбы, а гостям и болельщикам незабываемых впечатлений. «Я от всей души приветствую вас в Российской Федерации, в Республике Татарстан, в нашей столице – Казани. Для нас большая честь принимать этот чемпионат. Сегодня здесь собрались спортсмены более чем из 60 стран. Очень надеюсь, что Казань вам понравится. Мы всегда открыты и будем рады принимать у себя соревнования по ушу разного уровня», – подчеркнул Президент РТ.

«Дамы и господа, сегодня для нас огромная честь видеть на 14-м чемпионате мира такое количество мастеров ушу. Это волнующий момент, и позвольте мне от имени Международной федерации ушу поприветствовать всех гостей чемпионата. Я бы хотел выразить искреннюю благодарность руководству Казани за выдающуюся организацию. Спортсменам же, которые в поте лица трудились и долгое время готовились, чтобы попасть сюда, желаю насладиться каждым моментом, ведь вы – сердце этих соревнований», – подчеркнул Юй Цзайцин.

Как отметил президент Федерации ушу России Глеб Музруков, яркий и интересный вид спорта в каждом городе привлекает внимание публики. Состязания будут открытыми для всех желающих, с расписанием турниров можно ознакомиться на сайте федерации.

Престижное соревнование, признанное одним из самых зрелищных и напряженных турниров по боевым искусствам, проводится Международной федерацией ушу (IWUF) раз в два года и делится на две дисциплины: таолу (соревнования без оружия, с оружием, парные соревнования) и саньда (спортивные контактные единоборства). Соревнования саньда на чемпионате мира по ушу включают элементы кикбоксинга, удары руками и ногами, борьбу в партере, броски, захваты, толчки и освобождения от захватов.

Напомним, Международная федерация ушу была признана Международным олимпийским комитетом (МОК) в феврале 2002 года во время зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. IWUF проводила официальные состязания по ушу в рамках культурных и образовательных программ МОК на летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. В 2015 году ушу был включен в список кандидатов в олимпийскую программу Игр в Токио 2020 года. Сейчас IWUF готовит заявочную кампанию на включение ушу в олимпийскую программу 2024 года. 


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».