Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Сохранение национальной музыкальной культуры имеет для нас очень большое значение

28.09.2017

Сохранение национальной музыкальной культуры имеет для нас очень большое значение. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с представителями Союза композиторов Татарстана и Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова.

Встреча прошла в новом учебном здании Казанской государственной консерватории по ул.Большая Красная, 35. Объект был капитально отремонтирован, после чего здесь открыли сразу два факультета - народных инструментов и  татарского музыкального искусства.

Рустам Минниханов ознакомился с результатами восстановительных работ. Он осмотрел учебные помещения, репетиционные залы, заглянул в отдельные классы, а также пообщался с учащимися консерватории.

В ходе беседы с музыкальной общественностью республики Рустам Минниханов отметил высокую значимость работы по сохранению национальной культуры и традиций.

«Это очень важная миссия. Необходимо поддерживать татарскую музыкальную культуру, возродить утраченные традиции игры на наших народных музыкальных инструментах. Если мы сейчас это потеряем, то придется потратить в десятки раз больше средств, чтобы потом восстановить данное наследие», - подчеркнул Президент РТ.

Он заметил, что сегодня в Татарстане выстроена эффективная система музыкального образования: школа – училище – консерватория. Республика будет всячески поддерживать эту сферу, заявил Рустам Минниханов. «Но основная работа ложится на ваши плечи. Мы можем помочь с помещением, предоставить необходимое оборудование, но главное – это содержательная часть. Мы видим, что здесь эта работа поставлена хорошо», - обратился он к руководству консерватории.

Ректор Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Рубин Абдуллин сообщил, что в основе работы факультета народных инструментов и  факультета татарского музыкального искусства лежит идея сохранения и развития национального наследия и искусства. «Я думаю, что в современном мире, в котором очень важно сохранить межнациональное и межконфессиональное согласие – эта работа имеет неоценимую перспективу», - добавил он и поблагодарил Рустама Минниханова за вклад в развитие национального музыкального искусства.

«Рустам Нургалиевич, вы поддержали нас в самый нужный момент, - сказал в свою очередь председатель Союза композиторов России и Татарстана Рашид Калимуллин. - Последние самые известные композиторы – это представители нашего поколения. Но сейчас в Казанской консерватории обучаются такие яркие талантливые молодые композиторы, что очень радует».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.