Рустам Минниханов посетил здание Союза композиторов Татарстана после капремонта

28.09.2017

Отремонтированное здание Союза композиторов Татарстана (Казань, ул.Лобачевского,10) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождали помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, Руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Напомним, что здание Союза композиторов входит в комплекс усадьбы М.И.Подуруевой-Стахеева, построенного в 1906 году, и является памятником архитектуры.

Пояснения в ходе осмотра давал председатель Союза композиторов России и Татарстана Рашид Калимуллин.

Рустаму Минниханову сообщили о проведенных ремонтно-восстановительных работах и дальнейших задачах. В частности, было отмечено о необходимости выделения дополнительных средств на благоустройство прилегающей территории и ремонт фасадной части. Президент РТ дал поручение проектировщикам проработать данный вопрос и утвердить окончательную сметную стоимость.

Пройдя в здание, Президент Татарстана осмотрел обновленные рабочие кабинеты и концертный зал. В музейной комнате Рашид Калимуллин продемонстрировал коллекцию старинных тюркских музыкальных инструментов, которые в свое время использовали и татары - кылкубыз, саз, думбыра и другие. По мнению председателя Союза композиторов РТ, настало время возродить традицию игры на этих инструментах. «Народная музыкальная культура татар очень самобытна, они использовали самые различные музыкальные инструменты. Однако сегодня широко распространен только курай. Следует восстановить наши музыкальные традиции», - отметил Рашид Калимуллин.

Также он поблагодарил Рустама Минниханова за ремонт здания Союза композиторов. «Мы получили очень красивое помещение. Созданы все условия для работы с молодежью, проведения различных встреч. Сегодня здесь проходит богатая культурная жизнь», - добавил Рашид Калимуллин.

После этого Президент РТ послушал одно из музыкальных произведений, исполненное духовыми и струнными инструментами тюркских народов.

В завершение Рашид Калимуллин вручил Президенту Татарстана Благодарственное письмо от имени Союза композиторов РФ.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.