Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Сегодня наблюдается устойчивый рост объемов взаимной торговли между Татарстаном и Португалией

20.09.2017

Сегодня наблюдается устойчивый рост объемов взаимной торговли между Татарстаном и Португалией. Так, по итогам первой половины 2017 года товарооборот увеличился в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с министром экономики Португалии Мануэлом Калдейра Кабралом.

Встреча прошла в резиденции Президента РТ в Казанском Кремле. В работе приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр экономики Татарстана Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, почетный представитель Торгово-промышленной палаты России в Португалии Игорь Золкин, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие.

Приветствуя гостей в Татарстане, Рустам Минниханов, в первую очередь, выразил благодарность министру за гостеприимство, оказанное татарстанской делегации в ходе ее визита в Лиссабон в мае текущего года. «Мы провели ряд плодотворных официальных и деловых встреч, приняли участие в португальско-татарстанском деловом форуме, подписали ряд соглашений, посетили научно-технологический парк, а также ознакомились с очень интересным португальским опытом по ряду направлений», - сказал Президент Татарстана. Он напомнил, что в дни Кубка конфедераций Казань посетил Председатель Парламента Португалии Эдуарду Ферру Родригеш.

Президент РТ отметил, что в эти дни в столице Татарстана проходит важное событие – заседание Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой. «Со своей стороны, мы постараемся сделать все возможное, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне, а ваше пребывание в нашей республике оставило только положительные впечатление», - обратился Рустам Минниханов к господину Кабралу. 

По словам Президента РТ, в нынешних непростых политических условиях Татарстан на региональном уровне готов внести свой вклад в укрепление российско-португальского сотрудничества.

«Наша республика придает большое значение расширению деловых связей с португальскими партнерами. Мы поставляем вам топливо, каучук, изделия из древесины. Из Португалии к нам поступают автомобили и различное оборудование. Мы заинтересованы в расширении номенклатуры и объемов торговли с вашей страной, а также в реализации совместных проектов», - заявил Рустам Минниханов.  

Несмотря на то, что Португалия живёт в условиях объединённой Европы, наша страна продолжает развивать двусторонние отношения с Россией, сказал в свою очередь Мануэл Калдейра Кабрал. «Россия активно восстанавливается после экономического кризиса. Сегодня темпы роста экономики превышают 2 процента. Это открывает новые возможности для укрепления нашего взаимодействия», - отметил министр экономики Португалии.

По его словам, Португалия благодарна России за содействие в борьбе с лесными пожарами. «Это была очень сложная ситуация. Мы получили помощь от России тогда, когда особенно в этом нуждались», - подчеркнул он

Господин Кабрал сообщил, что сегодня порядка 500 португальских компаний сотрудничает с Россией. Общий товарооборот превышает  500 млн. евро. «Есть много возможностей для развития сотрудничества и с Татарстаном. Мы рассчитываем на расширение взаимодействия в технологической сфере, в области разработки программных обеспечений, туризме, образовании и науке», - сказал министр.

Мануэл Калдейра Кабрал заметил, что Татарстан - один из самых передовых регионов России, демонстрирующий динамичное развитие экономики и промышленности. «Уверен, мы сможем найти здесь новых деловых партнёров», - добавил он. 

Почетный представитель Торгово-промышленной палаты России в Португалии сообщил, что накануне состоялся ряд встреч с португальскими коллегами. «Сегодня имеется 15 проектов, которые мы готовы совместно реализовывать. Наша задача – начать работу по ним уже в этом году. При этом 7-8 проектов связаны Татарстаном – это взаимодействие в энергетическом комплексе, в области дорожного хозяйства, АПК и прочее», - рассказал Игорь Золкин. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.