Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности

14.09.2017

Сегодня в столице Татарстана в Казанской Ратуше под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра промышленности и информатизации КНР Мяо Вэйя проходит 2-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности. В работе первой части заседания, которое состоялось в узком составе, принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Денис Мантуров поприветствовал своих китайских коллег в Казани и поблагодарил Рустама Минниханова за высокий уровень организации мероприятия. 

Мы придаём особое значение развитию двусторонних отношений между нашими странами, сказал глава Минпромторга РФ. «С 2010 года Китай занимает первое место среди торговых партнёров России. Взаимодействие затрагивает такие сферы, как авиастроение, радиоэлектроника, фармацевтическая и химическая промышленность, судостроение, транспортное машиностроение, чёрная и цветная металлургия», - отметил он. 

При этом, по словам Дениса Мантурова, текущие контакты с китайскими партнёрами подтверждают наличие огромного количества нереализованных возможностей для активизации взаимодействия по целому ряду направлений: «Нам необходимо максимально задействовать имеющийся потенциал, создавать благоприятные условия для наращивания объёмов взаимной торговли, инвестиций, расширять контакты по линии государственных, научных и деловых кругов». 

Министр промышленности и торговли РФ обратил внимание, что практически все крупные совместные проекты ставят своей целью не только удовлетворение внутренного спроса в России и Китае, но и поставки в третьи страны. Это, по мнению Дениса Мантурова, в лишний раз подтверждает широкие возможности в совместном освоении глобального рынка. 

«Мы рассчитываем, что режим взаимного благоприятствования для долгосрочных высокотехнологичных проектов и многие десятилетия дружбы позволят нам расширить наше сотрудничество на благо народов двух стран», - заявил Денис Мантуров. 

Мяо Вэй в свою очередь высоко оценил результаты прошлогоднего заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности, которое прошло в Шанхае. «Я очень рад, что сегодня мы сможем обсудить волнующие нас вопросы и укрепить наше стратегическое взаимодействие», - добавил он.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.