Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил в Сабинском районе ряд новых объектов

08.09.2017

Два новых объекта посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Сабинский муниципальный район. В поездке Президента РТ сопровождали министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Сабинского района Раис Минниханов. 

По прибытии в район Рустам Минниханов посетил новый корпус Верхне-Отарского детского дома-интерната для детей, страдающих ментальными нарушениями. Учреждение действует с 1962 года. Здесь проживает 80 больных детей в возрасте от 3 до 18 лет. В настоящее время дом-интернат состоит из 5 корпусов с группами для детей с множественными нарушениями развития, адаптационного и административного зданий, медицинского блока, пищеблока, банно-прачечного здания, овощехранилища, теплицы, складов и других вспомогательных помещений. 

Новое здание пристроено к существующему корпусу №2 и рассчитано для постоянного проживания 30 детей в возрасте от 4 до 8 лет. Рустам Минниханов осмотрел помещения и пообщался со специалистами центра. Президенту РТ сообщили, что в новострое созданы оптимальные условия для медицинских и реабилитационных занятий, отдыха, питания и гигиены детей.

В актовом зале Рустам Минниханов встретился с работниками и ветеранами учреждения и поздравил их с 55-й годовщиной со дня основания дома-интерната. «Больше полувека действует это учреждение. Сегодня мы находимся в новом современном здании, где для детей созданы все необходимые условия. Поздравляю вас!» - сказал Президент РТ и вручил ряд государственных наград Республики Татарстан. 

После этого Президент РТ направился в райцентр - пгт. Богатые Сабы. Здесь в августе состоялось открытие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Новый объект был построен за 1 год. Филиал оказывает государственные услуги таких федеральных органов власти, как Росреестра, Налоговой службы, МВД (в том числе по линии миграции и ГИБДД), Управления судебных приставов, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, ЕСИА, услуги АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». 

Здесь же рядом со зданием МФЦ состоялась встреча  Президента РТ с руководителями сельхозпредприятий и главами поселений района. Раис Минниханов рассказал о темпах уборочной кампании. Так, на сегодня местные аграрии убрали 85% площадей - 21 тыс. га. К концу недели уборку планируется полностью завершить: на корню осталось всего 3,7 га зерна. Урожайность составляет 36,5 ц/га. В закрома поступило уже 72 тыс. тонн хлеба.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.