Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии учебно-лабораторного комплекса «Колледж будущего Татарстана» в Альметьевске

02.09.2017

В открытии учебно-лабораторного комплекса «Колледж будущего Татарстана» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Этот учебно-лабораторный комплекс открылся на территории предприятия «Алнас» (входит в группу ЧТПЗ) в Альметьевске.

«Колледж будущего Татарстана» создан на базе завода «Алнас» и Альметьевского профессионального колледжа и является совместным проектом группы ЧТПЗ и Правительства Республики Татарстан.

Основная цель - обеспечение машиностроительных предприятий республики профессиональными рабочими кадрами, в соответствии требованиям современного производства.

Выступая на открытии учебно-лабораторного комплекса, акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров напомнил, что несколько лет назад вместе с Рустамом Миннихановым осматривал подобное учебное заведение в Первоуральске, где и было принято решение – создать такой же колледж в Татарстане. Прошло совсем немного времени, и вот новый учебно-лабораторный комплекс появился в Альметьевске, сказал Андрей Комаров, а это 8 лабораторий, более 1 тыс. кв. м площадей, новое промышленное оборудование, возможность учиться и работать.

Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил, что тема профессионального образования очень актуальна. Он отметил, что толчком к созданию такого современного колледжа послужила необходимость в современных профессиональных кадрах. Это очень хорошая идеология, сказал Рустам Минниханов, когда молодые люди будут одновременно учиться и работать на новейшем оборудовании.

Рустам Минниханов также напомнил, что в Татарстане открыто уже 25 ресурсных центров, где можно повышать квалификацию и совершенствовать знания.

Рустам Минниханов и Андрей Комаров вручили студенческие билеты пяти лучшим учащимся, которые будут изучать в «Колледже будущего Татарстана» новые специальности.

Затем для гостей провели экскурсию по учебному заведению. Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили ИТ-лабораторию, лабораторию материаловедения, лабораторию мехатроники Festo MPS210, электромонтажную лабораторию, лабораторию CAD/CAM технологий, сварочную лабораторию – везде уже шли занятия с учащимися колледжа.

В церемонии открытия «Колледжа будущего Татарстана» в Альметьевске приняли участие заместитель Премьер-министра РТ- министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ЗАО «Римера» Борис Коваленков и другие.

Для справки:

Обучение в «Колледже будущего Татарстана» основано на немецкой дуальной системе: 40 процентов учебного времени занимает теория, 60 процентов – практика на высокотехнологичных тренажерах и промышленном оборудовании лабораторий. Учебное оборудование аналогично тому, что используется на производстве.

В «Колледже будущего Татарстана» можно обучиться по следующим специальностям: «Станочник» (металлообработка), «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

Студентам предоставляется возможность проходить производственную практику и оплачиваемую летнюю стажировку на «Алнасе» и других предприятиях ГК «Римера». Лучшие студенты ежемесячно получают дополнительную стипендию. По окончании обучения каждый студент может полноценно работать на современных промышленных предприятиях по нескольким профессиям.

В 2016 году состоялся первый выпуск студентов «Колледжа будущего Татарстана». 38 выпускников получили дипломы о среднем профессиональном образовании. В 2017 году дипломы получили 60 студентов, 35 из них трудоустроены на заводе «Алнас». В новом учебном году в «Колледже будущего Татарстана» будут обучаться 300 студентов.

По соглашению между Министерством образования и науки РТ и группой ЧТПЗ общий объем инвестиций в «Колледж будущего Татарстана» составил более 225 млн. руб.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.