Тетюшский муниципальный район

Герб Тетюшского муниципального района

Описание

"В червлёном (красном) поле два турнирных копья накрест между двух тарчей с теневым изображением сияющего солнца на каждом, сопровождаемые во главе узким сдвоенным волнистым поясом; все фигуры серебряные".
За основу герба Тетюшского муниципального района взят герб города Тетюши Казанского Наместничества, Высочайше утвержденный 18 октября 1781 года (по старому стилю). Подлинное описание исторического герба гласит: "Въ верхней части щита, гербъ Казанскiй. Въ нижней, два серебряныя рыцарския копья и два щита, въ красномъ поле, въ знакъ того, что обыватели сего места суть старыхъ служебъ служилые люди, употреблявшее въ древности съ похвалою оныя орудiя".

Утвержден решением Совета Тетюшского муниципального района РТ от 6 декабря 2005 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2128. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №34.

Флаг Тетюшского муниципального района

Описание

"Флаг Тетюшского района представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее белым цветом с чёрными контурами и тенями фигуры герба района: два скрещённых турнирных копья между двумя овальными щитами с изображениями стилизованного солнца и вдоль верхнего края – две сближенные волнистые полосы (габаритная ширина каждой полосы – 1/15 от ширины полотнища, их наименьшее расстояние от верхнего края – 1/9 ширины".
Флаг разработан с учётом герба Тетюшского муниципального района.

Утвержден решением Совета Тетюшского муниципального района РТ от 6 декабря 2005 года № 7-4. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2129. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №35.

Обоснование символики

Волнистые серебряные полосы в гербе отражают месторасположение района на берегу Куйбышевского водохранилища.
Красный цвет – символ мужества, силы, труда и красоты.
Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.