Инновации

В 2011 году Республика Татарстан стала победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий на поддержку реализации в 2011-2013 годах мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2013 годы по направлениям:

- «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования»;
   - «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования»;
   - «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей»;
  - «Внедрение дуальных форм подготовки квалифицированных рабочих и специалистов путем тесной интеграции учреждений начального и среднего профессионального образования с передовыми высокотехнологичными предприятиями».

Реализован первый этап Стратегии развития образования Республики Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк» - «Будущее».
В экономике Республики Татарстан все большую роль приобретают наукоемкие производства и современные инновационные технологии. С целью увеличения доли инновационной продукции в валовом региональном продукте в республики приняты и реализуется Стратегия развития научной и инновационной деятельности в Республике Татарстан до 2015 года.

Научно-производственную деятельность в Татарстане ведут научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, НИИ и КБ на предприятиях, технопарки, технологические площадки, бизнес-инкубаторы и другие организации.

Реализуется т закон № 63-ЗРТ "Об инновационной деятельности в Республике Татарстан", определивший контур республиканской инновационной политики и заложивший фундамент правового регулирования инновационной сферы региона. В целях повышения эффективности государственного регулирования инновационной сферы постановлением Кабинета Министров РТ утверждён Инновационный меморандум Республики Татарстан, призванный определить концептуальные основы, принципы и перспективные направления формирования республиканской инновационной политики на среднесрочную перспективу. По результатам исполнения Меморандума ежегодно публикуется Государственный доклад "Об итогах инновационной деятельности", содержащий полную базу данных об инновационных процессах, происходящих в экономике Татарстана.

В настоящее время в Татарстане действуют: крупнейшая в России особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга", 4 индустриальных парка, технополис "Химград", 14 технопарков и др.

Технополис "Химград" должен объединить уже существующие ведущие предприятия отрасли и послужить росту числа новых перерабатывающих и сервисных нефтехимических предприятий, а также создать условия для дополнительного передела нефтехимической продукции и увеличения объема добавленной стоимости.

В 2009 году открыт IT-парк. Основная цель его создания - ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей, производство новых видов наукоемкой продукции на основе научного, образовательного и производственного потенциала рес публики.

Приоритетной для Республики Татарстан является сфера нанотехнологий. В целях развития в республики перспективных направлений науки разработана Комплексная программа проектного развития наноиндустрии Республики Татарстан на 2009/2013 годы и на период до 2015 года. В данную программу включены более 200 проектов в сфере исследований и опытно-конструкторских работ по созданию нанотехнологий и наноматериалов, а также их промышленное использование в нефтехимии и нефтепереработке, авиационной промышленности, автомобилестроении, машиностроении, а также в сфере медицины, фармакологии и биотехнологий.

В рамках приоритетного национального проекта "Образование" ведется подготовка кадров по специальностям "Наноматериалы" и "Нанотехнологии в электронике". В ряде вузов создаются магистерские программы, а также программы повышения квалификации для специалистов, востребованных в сфере наноиндустрии. Основными центрами этой работы являются Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева и Казанский государственный технологический университет.

В Татарстане с 2006 года при содействии ведущих вузов, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Технопарка «Идея», Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан и Академии наук Республики Татарстан проводится ежегодный республиканский (с 2010 г. – межрегиональный) конкурс инновационных научно-технических проектов учащихся в номинации «Перспектива» и конкурс в номинации «Инновации в образовании» в рамках конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

По инициативе и при поддержке Государственного департамента США, Правительства Республики Татарстан, в рамках проведения Международного Года Химии – 2011, в г. Казани с 14 по 26 июня 2011 г. впервые была организована Международная летняя школа Фулбрайта в области точных наук и технологий «Наноматериалы и нанотехнологии».